Будь в курсе
событий театра

Пресс-конференция с артистами Чехов-центра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

5 сентября в пресс-центре Иркутского академического театра состоялась пресс-конференция с руководством Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова и Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, а также с заслуженным работником культуры Сахалинской области Лидией Сухановой (Шипиловой), актёрами Марией Шараповой, Натальей Красиловой и Константином Вогачёвым. Гости нашего города приехали в рамках проекта обменных гастролей театров.
 

Сахалинские артисты очень волнуются о том, как пройдут гастроли в Иркутске, на сцене драмтеатра им. Н.П. Охлопкова; как их встретит зритель, ведь опыта обменных гастролей у труппы ещё не было. «Мы застали показ спектакля «Я – Жанна Орлеанская», видели, как тепло принимали ваших артистов наши зрители», – рассказывает артист Чехов-центра Константин Вогачёв.
 

Интересно, что Чехов-центр представляет собой синтез театров всех видов: музыкального, ТЮЗа и драмтеатра. Последний раз сахалинская труппа посещала наш город более 30 лет назад, и вот спустя годы он снова у нас в гостях. Директор Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова Елена Худайбердиева отмечает, что целью визита, в первую очередь, является знакомство с нашей аудиторией, с труппой театра им. Охлопкова и, конечно же, обмен навыками между актёрами, то есть некий «мастер-класс». Для Сахалинского театра это значимое событие. По словам Елены Ивановны, их гастрольная деятельность не так активна, как, может, и хотелось бы, поэтому это хорошая возможность «показать себя и проверить свои спектакли на новой аудитории, посмотреть, на что мы способны».
 

Наших гостей порадовала атмосфера Иркутска: сахалинцы отмечали, что и люди у нас приветливые, и погода освежающая, заряжающая артистов положительными эмоциями в предвкушении будущих гастролей.
 

На пресс-конференции прозвучало множество вопросов касаемо коллектива театра, южно-сахалинского зрителя, репертуара и того, как молодые артисты попадают в труппу. «Театр – это то, что происходит здесь и сейчас. Зрителю интересно смотреть не только классику, но и наблюдать за собой со стороны в реалиях сегодняшнего дня. Чехов-центр активно использует современные постановки, чтобы привлечь молодую аудиторию», – отметила Елена Худайбердиева. У театра достаточно много молодого зрители, которого творческая команда Чехов-центра всячески старается привлечь.
 

В конце встречи директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов подытожил: «Оказывается, для того, чтобы в Иркутске установилась хорошая погода, нужно просто пригласить в гости Южно-Сахалинский театр». На этой приятной ноте пресс-конференция завершилась.

Автор: 
Чепелева Анастасия
05.09.2014