Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Живи и помни» прошла на сцене иркутского драматического театра (Глагол38)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драматический представил премьеру спектакля «Живи и помни», созданного по мотивам одноименной повести Валентина Распутина.
 

В двухчасовой постановке зрителю предлагается сконцентрироваться на главной линии повести, отношении Настены и ее мужа Андрея, дизертировавшего после лечения в госпитале в годы Великой Отечественной войны.


Спектакль в постановке главного режиссёра Станислава Мальцева идет на камерной сцене театра. В нем заняты четыре артиста. Инна Королева исполнила роль главной героини Настёны, Антон Залетин – её мужа Андрея Гуськова. Анастасия Шинкаренко и Сергей Солянников предстали рассказчиками-очевидцами истории.
 

Сам писатель говорил об этом произведении так: «Эта книга прежде всего о женщине, о прекрасном, чистом русском характере, готовом к самопожертвованию, исполненном добра, самоотверженности, искренности, ответственности за близкого человека». Нравственный выбор героев, получивших второй шанс на искренность в отношениях в такой непростой, отчаянный для всей страны и общества момент, не выдерживает экзамена на прочность и ответственность. И самозабвенная любовь Настены к мужу, которая всеми силами старается спасти его, помочь перешагнуть через страх и отчаянье оказывается напрасной. Возможно, потому, что человек предавший Родину, автоматически предает и самых близких и дорогих людей? Решать зрителю, пропустив через собственную систему ценностей этот поток чувств, заполняющих все пространство зрительного зала.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Галина Ажеева
16.10.2023