Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Николая Дубакова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического драматического театра поздравляет с днём рождения мастера иркутской сцены, заслуженного артиста России Николая Дубакова!
 

«Завтра была война» Б. Васильева, «Старший сын» А.Вампилова, «Соперники» Р.Б. Шеридана, «Характеры» В. Шукшина, «Прыжок по-итальянски» П. Капеллони, – далеко не полный список спектаклей, в которых вы можете увидеть замечательные работы любимого актёра.
 

Каждый выход Николая Васильевича становится для зрителей настоящим событием. Не случайно спектакли, в которых артист играет главные роли: «Не верь глазам своим» Ж.-Ж. Брикёра, М. Ласега (20 лет на сцене театра), «Трое на качелях» Л. Лунари (17 лет), «Он, она, окно…» Р. Куни (11 лет), – радуют своим долголетием и непроходящей любовью зрителей.
 

В постановке «Закат» по И. Бабелю у Николая Дубакова центральная роль – стареющий Мендель Крик, владелец извозопромышленного заведения. Мы видим «закат» его жизни, когда он понимает, что молодость ушла безвозвратно, зрелость тоже вот-вот пройдёт – и делает последний рывок, позволяет себе безрассудную позднюю любовь…. Николаю Васильевичу в образе Менделя достаточно бросить в зал один только взгляд, и зритель чувствует напряжение разрываю­щейся на части человеческой души. 
 

В спектакле «Гроза» по пьесе А. Островского артист исполняет роль Савела Дикого. Всё в нём практично, по-домостроевски жёстко. Но в сцене с Кабанихой (арт. Виктория Инадворская) зритель вдруг видит не сурового мужика, а соскучившегося по теплу и ласке человека, – и невольно начинает сочувствовать герою Николая Васильевича, симпатизировать, понимать.
 

В конце марта иркутская драма представит премьеру спектакля по знаменитой пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Репетиционный процесс идёт полным ходом. Николай Дубаков в этой постановке сыграет Фёдора Ивановича Бороздина, отца Бориса, хирурга. Этот добрый, трудолюбивый и принципиально честный герой по характеру и душевности очень походит на самого Николая Васильевича.
 

У творческого человека особое расписание: в свой день рождения заслуженный артист России Николай Дубаков играет в комедийном спектакле «Он, она, окно…». В этот праздничный день и всегда мы желаем Николаю Васильевичу здоровья, улыбок, приятных сюрпризов и отличного настроения!

26.02.2015