Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Геннадия Шапошникова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня празднует день рождения художественный руководитель Иркутского академического театра Геннадий Шапошников. Геннадий Викторович уже много лет является нашим вдохновителем, наставником, человеком, за которым хочется идти, у которого хочется учиться.

 

Если зритель или театральная критика говорит о «необычном решении» и «ультрасовременном видении темы», чаще всего речь идёт о спектакле Геннадия Шапошникова. Неважно, крайняя лаконичность или наоборот почти карикатурный размах – это всегда стиль, тонкий юмор, интересные творческие находки. Каждая премьера, каждый творческий проект становится событием в культурной жизни нашего города, производит большое впечатление на зрителей во время гастрольных туров театра.

 

Геннадий Шапошников действительно очень современен, его герои часто отражают желания, ценности сегодняшнего человека. И в то же время кажется, что в режиссёре живёт невероятная тоска по миру прошлого, где мягко горят свечи в старинных канделябрах, где пары плавно кружатся в вальсе. Парадокс, тайна пронзительности и невероятной искренности его спектаклей заключается в том, что рассказывает о человеке он словами людей того времени, текстами классических произведений мировой литературы. Большое счастье, что такое стремление иркутский зритель понимает и принимает с благодарностью.

 

Сегодня коллектив театра поздравляет Геннадия Викторовича с днём рождения и от всей творческой души желает ему гармонии, вдохновения, новых идей, а самое главное – оставаться верным себе! С днём рождения! 

18.09.2014