Будь в курсе
событий театра

Посмеяться и задуматься приглашают зрителей Иркутского драматического театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Как привести в дом тунеядца, а потом беречь его, холить и лелеять. Посмеяться и задуматься приглашают зрителей Иркутского драматического. Завтра на сцене театра премьера. Пьеса Паоло Каппеллони "То вижу его, то не вижу" в сибирской постановке называется "Прыжок по-итальянски".

 

Финансовые трудности и развод заставляют Эдоардо идти на крайние меры. Мужчина решает свести счеты с жизнью, прыгнув с крыши. К счастью - или к несчастью - это замечают жители дома. И тут им приходит мысль предложить без пяти минут самоубийце кров. "Я и сестра, мы - незамужние. Мы живем одни, и вам совсем ничего не будет стоить наше гостеприимство. Мы можем приютить Вас на все 5 лет".
 

Не дожидаясь утвердительного ответа, женщина спешит на соседнюю крышу спасать отчаявшегося. Героизм или безумство? По словам режиссера-постановщика Геннадия Гущина, первозадача пьесы - не показать итальянский колорит, а рассказать историю взаимоотношений полов так, чтобы вызвать в сердцах зрителей отклик. "Мы передаем не столько национальные черты. Когда касается любви, ревности, все народы - возьмите эвенка, возьмите кого-нибудь из республики Чад - все, мне кажется, реагируют одинаково. Главное, чтобы был живой человек на сцене, если он сумеет затронуть струны души человеческой, сидящей в зале, тогда вот что-то происходит, всегда нужно найти живую интонацию", - отмечает Геннадий Гущин, заслуженный артист России.
 

Эта история станет взглядом со стороны не для одной российской семьи. Ситуации, когда мужчина, будучи объектом обожания, предпочитает не быть сильным полом, к сожалению, не редкость. Однако, по словам исполнителя роли Эдоардо Евгения Солонинкина, вины за своим персонажем он не чувствует. "Не может быть человек однозначным, поэтому здесь однозначных отношений не бывает. Почему женщина сохраняет у себя дома эгоистов, или мужа, который бьет её постоянно? Однозначности нет. В этом и есть действительность итальянских комедий, в том, что они не только на смех зрительский рассчитаны, а еще рассчитаны на какую-то мысль человеческую", - говорит Евгений Солонинкин, артист.
 

Увидеть комедию, которая заставит не только от души посмеяться, но и задуматься, иркутяне смогут уже скоро. Премьера постановки 22 февраля.

Автор: 
Вера Самсонова
21.02.2013