Будь в курсе
событий театра

Особенный автор на сцене драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Очередная репетиция. Опытные артисты внимательно вычитывают реплики. Работа с текстом идёт непрерывно. Каждый из актёров уже сыграл не одну роль в спектаклях драматического театра, в том числе, классических. Сергей Дубянский, который исполнит роль князя Мышкина, был клоуном, школьником и Ленским. Достоевский для него особенный автор.
 

«Есть современные авторы, которые доступны, понятны, легки. А у Достоевского столько «слоёв» мысли, столько пластов, которые нужно вскрывать один за другим. Поэтому мы проводим очень много репетиций «за столом», обсуждая с режиссёром основные моменты постановки. Это очень сложный автор».
 

В постановке, как отмечают актёры, не только у их героев совершается переворот в душе, но и у каждого из них лично. Для артистов — это возможность пообщаться со зрителем на философском языке Достоевского. Поговорить о современных явлениях, начало которых наблюдал автор ещё в XIX веке.
 

«Костюмы будут немного соответствовать времени. Пожалуй, это будет единственное, что будет соответствовать времени и, конечно, сам текст Достоевского. Почему мы его в который раз внимательно разбираем? Для того, чтобы ничего своего не добавлять, чтобы не пропала поэтика текста.
 

Перед режиссёром и исполнителями не стоит задача полностью пересказать произведение. В спектакле лишь будут сцены из романа, иногда даже не связанные друг с другом. Спектакль по одному из самых загадочных произведений Фёдора Достоевского — роману «Идиот» можно будет с на сцене Иркутского академического театра с 28 ноября.


Фото: Анатолий Бызов

05.11.2015