Будь в курсе
событий театра

Опа-опа-опа-па! Артисты исполнили танец ежа!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На этой неделе в «Глазковской библиотеке» состоялась очередная встреча девятиклассников лицея №36 с актерами иркутского драмтеатра: Зоей Соловьёвой, Николаем Стрельченко и Сергеем Дубянским.
 

Традиционно разговор начала директор библиотеки Татьяна Парёхина.
 

- Перед вами девятиклассники, среди них есть ребята, которые наверняка думают об актерской профессии. Расскажите о своих первых шагах, сложностях с которыми вы столкнулись.
 

- Мы с Зоей и Сергеем учились на одном курсе. В 2010 году театральный институт имени Бориса Щукина набрал спецкурс для Иркутского театра драмы, на базе которого проходило обучение, – взял слово Сергей Дубянский. - Мы учились в театре и параллельно были заняты в спектаклях, так, собственно, и началась наша театральная жизнь, так мы и стали актерами. Самым сложным, оказалось, пройти этот марафон до конца (смеется) и получить диплом по специальности «артист театра и кино».
 

- Какие предметы вы изучали?
 

- Дисциплины разделялись на две группы - теорию и практику. Теоретические предметы: русский язык, зарубежная литература, философия, изобразительное искусство, французский, музыкальная грамота и другие гуманитарные дисциплины. Практика: современные и классические танцы, сценическое движение, сценический бой, фехтование, акробатика, вокал… Но это еще не все. Самыми важными оказалось уроки актерского мастерства. Они начинались в три часа дня и длились порой до самой ночи. График был очень плотным, - поделились воспоминаниями артисты.
 

Неожиданная просьба лицеистов – показать ежей - не застала артистов в врасплох. Они тут же мастерски сбацали танец ежей, и даже провели пластический мастер-класс для ребят.
 

Школьников интересовали разные вопросы: как артисты запоминают большие тексты; что происходит, если артист заболел и не может играть; что самое важное в профессии. Артисты с радостью делились своими знаниями, поведали, что люди, которые выбрали актерскую профессию, не имеют права болеть, а еще сказали, что сцена лечит!
 

- Раньше у меня было много друзей, но со временем они всё реже стали звонить, так как я постоянно на работе и не всегда могу ответить даже на телефонный звонок. Круг общения постепенно сузился, но зато я обрела друзей среди коллег, - продолжила Зоя.
 

- Для того чтобы легче запоминать текст, необходимо постоянно тренировать мозг. Мы все делаем это: в садике учим маленькие стихи, в начальной школе чуть больше, а в старших классах доходит и до отрывков из прозы, - Поделился Николай.
 

- Как происходит работа над постановкой спектакля?
 

- Над постановкой работает огромное количество людей: артисты, режиссёр, художники, декораторы, монтировочный, звуковой и световой цеха, реквизиторы, постижёры — театральные парикмахеры, которые мастерят парики, усы, бороды. Как правило, на постановку спектакля уходит примерно два месяца, но это не всегда. Каждая постановка уникальна, - рассказал Николай.
 

- Какие перспективы у актёрской профессии?
 

- Скажем откровенно, она не принесёт огромного состояния, здесь трудишься за идею. При этом придется многому учиться, много трудиться, придётся «пробиваться», - подвел итог Сергей. - Но никогда нельзя отступать от своей мечты!
 

Фото: 
Анастасия Токарская
01.12.2023