Будь в курсе
событий театра

На выставке игрушек «Полицейский дядя Степа» определены победители

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в Иркутске завершилась первая областная выставка игрушек «Полицейский дядя Степа».
Мероприятие проходило в стенах академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

 
Экспозиция создана в рамках одноименной социальной акции и благотворительного конкурса, организованного Главным управлением МВД России по Иркутской области, Общественным советом полиции Приангарья и Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П.Охлопкова.

В конкурсе приняли участие более 700 творческих работ, сделанных детьми и их родителями, проживающими в 14 городах и 50 поселках Иркутской области.

Накануне компетентное жюри, куда вошли общественники, педагоги, представители учреждений культуры и СМИ, определило победителей в двух основных номинациях (дети и взрослые). Специальные призы за лучшие работы учредили и подразделения полиции, выбрав среди игрушек наиболее оригинальных госавтоинспекторов, участковых, следователей, оперативников, кинологов и спецназовцев.

Лучшие работы были также отмечены руководителями региональных СМИ и общественной палатой города Иркутска. По словам члена жюри, декана факультета психологии иркутского госуниверситета Игоря Конопака, игрушка – это не только элемент развлекательной культуры. Создатель вкладывает в нее свои ожидания.

«Судя по представленным работам можно сказать, что граждане ждут от правоохранительных органов защищенности, добра и великодушия. При этом автор работы чаще наделяет игрушку теми качествами, которыми не всегда обладает сам», - сказал Игорь Конопак.

На открытии выставки председатель Общественного совета ГУ МВД, директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов призвал взрослых чаще прислушиваться к своим детям. «Иногда нам нужно брать с них пример, поскольку представленного в работах чувства признания и заслуженного уважения к органам правопорядка - гражданам не хватает в реальной жизни. Возможно, этот конкурс еще раз напомнит о том, насколько важны любовь, тепло и доброта», - заключил Анатолий Стрельцов.

По результатам конкурса лучшими среди детских работ были признаны:

«Дядя Степа постовой», кружок «Юное дарование» г. Бодайбо;«Участковый инспектор», Палагута Наташа и Валентина, 9 и 16 лет, г. Иркутск;«Следователь Мария», Каспирская Елена, 12 лет, Тулунский район;


 

В числе взрослых и юных номинантов, в тройку призеров вошли:

«Кинолог с Мухтаром», Филипчук Наталья и Сизова
Анастасия, г. Братск;
«Смешарик-постовой», Глинский Юрий, Васильева Галя, р.п. Чунский;«На страже города», Виноградовы Андрей и Сергей, г. Иркутск.



Часть игрушек уже отправлена в Москву для участия во Всероссийском конкурсе МВД России, а 1 июня большинство творческих поделок обретут своих хозяев – в лице воспитанников детских домов, подшефных МВД, а также детей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Результаты зрительского голосования будут объявлены в ближайшее время.

Фоторепортаж Дмитрия Лопатина и Анны Свинаренко с открытия выставки

Автор: 
По материалам Пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
31.05.2013