Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске»: «Правда в памяти». Приветствие от Михаила Кураева

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
До одного из главных мероприятий первого летнего месяца — Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» — остается все меньше и меньше времени. В этом году на литературных встречах мы будем вспоминать Валентина Распутина, великого русского писателя современности, произведения которого воспринимать с равнодушным сердцем невозможно, который, говоря о простых, даже в чем-то обыденных и бытовых вещах, затрагивает вечные жизненные истины.
 
Одним из гостей Вечеров станет писатель, кинодраматург, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов, сопредседатель Союза Российских писателей Михаил Кураев, который будет вести разговор на тему: «Прощание: праздник или тризна?». Задать волнующие и интересующие вопросы Михаилу Николаевичу зрители смогут уже 30 июня. А пока — знакомим Вас с его приветственным словом.
 
Десять лет литературный фестиваль «Этим летом в Иркутске» соединяет в литературной столице Сибири прозаиков, поэтов, литературных критиков, хранителей истории отечественной литературы, возглавляющих крупнейшие литературные музеи-заповедники, и читателей.
 
Это счастливая возможность оторваться от стола, отложить перо или компьютер, увидеть и услышать тех, кому в конечном счёте адресовано наше слово. Фестиваль неизменно собирает многолюдные аудитории.
 
Чем жива современная русская литература? Способна ли сегодня наша литература быть народной совестью, как завещали наши великие предки? Служить ей так, как служил Валентин Григорьевич Распутин, чьи вопросы и зовут нас снова спрашивать, чего ждет и ждёт ли чего-то современный читатель?
 
В живом диалоге, в откроенном общении литераторов и читателей и будем искать ответы, уклоняться от которых без опасности потерять себя мир уже не может.
19.06.2017