Будь в курсе
событий театра

Летит любовь, как стая белых голубей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сибирского автора Владимира Гуркина знает вся Россия. Историями о простых людях из глубинки он покорил сердца миллионов. Его произведения любимы народом, давно разошлись на цитаты и стали народным достоянием. Когда слышишь «Любовь и голуби», то сразу вспоминаешь известную киноленту, в основе которой — пьеса Владимира Павловича.
 

Сегодня, 13 сентября, в день рождения драматурга в 130 квартале Иркутска состоялось открытие голубятни, которая носит имя нашего талантливого земляка и бронзового барельефа с портретом Владимира Гуркина.
 

В торжественном открытии приняли участие начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников, депутат думы города Иркутска Вячеслав Правенький, директор Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, директор ТЮЗа им. А. Вампилова Виктор Токарев, представитель инициативной группы Николай Гоцкин, почетный гражданин города Иркутска Анатолий Косяков и многие другие.
 

Смахнув полотно, скрывавшее от любопытных глаз народный памятник, перед гостями праздника предстало художественное панно, где кроме портрета Владимира Павловича расположились кинолента и, конечно же, голуби, ставшие символом творчества, любви, и которые прочно ассоциируются с именем замечательного драматурга.
 

В этот день Владимиру Гуркину исполнилось бы 65 лет. Все, кто знал его, отмечают, что он был добрейшей души человек, с чувством юмора и правдивым взглядом на изображение жизни простых людей из глубинки.
 

«В этот солнечный день мне радостно, что в нашем городе одним памятным местом стало больше, - признается заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Уватова. - Мы часто вспоминаем Владимира Павловича, который как никто другой знал и понимал сибиряков. Спасибо всем, кто реализовал этот проект. Вы сделали великое дело!»
 

«В первую очередь, при создании барельефа мы вложили свою душу, - продолжил начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников. - Мы надеемся, что это место станет точкой притяжения иркутян и гостей нашего города».
 

«От Владимира Гуркина исходило душевное тепло, которое заряжало окружающих людей, - вспоминает директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов. - Мне хочется, чтобы каждый из нас, приводя сюда детей, внуков и правнуков, рассказывал об этом удивительном человеке и гордился тем, что помог увековечить память о Владимире Павловиче».
 

Прозвучало много слов благодарности в адрес Владимира Гуркина за то, что он был с нами, за то, что он создал светлые, добрые произведения и позволил прикоснуться к его творчеству. В этот день все вспоминали его с теплотой. Поэт Владимир Скиф прочитал стихотворения в честь драматурга: «... мир любви неподдельный и хрупкий, начинался за первых углом, а в окне ворковали голубки, твой сюжет задевая крылом...».
 

Были на празднике и особые гости, без которых обойтись нельзя — голуби, с величественным видом наблюдавшие за происходящим. Настало время отпустить птиц в небо, как делал это Василий Кузякин из знаменитой и всем известной пьесы «Любовь и голуби». Пусть и наша любовь к творчеству Владимира Гуркина парит, словно эта стая голубей.

Фото: 
Анатолий Бызов
13.09.2016