Будь в курсе
событий театра

Легенда о мамонтах (газета «Областная»)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске дети из Кировска поставили спектакль.
 

Проект для школьников «Кировск – Иркутск: творческие каникулы» стартовал на прошлой неделе. В Иркутск приехали 15 участников театрального отделения «Реприза» Кировской школы искусств Луганской Народной Республики от 11 до 16 лет. Ребята познакомились с городом, побывали на Байкале и в Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова, он стал главным партнером проекта АНО «Катюша», которая победила в первом специальном конкурсе на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году в направлении «Новые возможности».
 

Новые друзья, новые впечатления
 

Юные кировчане прилетели в Иркутск вечером 19 февраля. Утром следующего дня сотрудники Иркутского краеведческого музея им. Н.М. Муравьева-Амурского провели для ребят автобусную экскурсию по городу. Потом дети смогли побывать на сцене и за кулисами драмтеатра. В репетиционном зале состоялся их первый театральный тренинг вместе с участниками студии «Драма» под руководством режиссера-педагога Ивана Гущина. Сюда познакомиться с гостями пришла министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. Она подарила ребятам сувениры и немного пообщалась с ними.
 

– Этот опыт поможет вам и иркутским ребятам развиваться в творческом плане, подружиться и продолжить общение, – обратилась она к гостям. – Мы очень рады, что вы прилетели к нам именно зимой, ведь у нас замечательный лед на Байкале. И это самое чистое в мире озеро – теперь часть и вашей родины тоже.
 

Ребята рассказали, что во время экскурсии их впечатлила река Ангара, исторические здания, монументы Иркутска и ледяные скульптуры. А еще удивил холод, ведь в Кировске уже почти весна.
 

– Мне очень понравились ваши исторические здания, в целом архитектура города выглядит очень красиво и величественно, – поделилась впечатлениями Дарина. – Все выглядит очень ярко, хоть и зима. И река Ангара необыкновенной красоты. От поездки я жду сплочения нашего коллектива, интересных мероприятий и новых друзей.
 

Вечером ребята посмотрели спектакль «Ромео и Джульетта», а перед отъездом – «Уроки французского». Кстати, для некоторых из них это было первое посещение театра.
 

Сбылась мечта побывать на Байкале
 

На следующий день ребята побывали в «Тальцах»: посмотрели экспозицию, покатались с горок и пообедали в трактире. Потом отправились в Листвянку. Детей разместили в гостевом домике, потом они отправились в местный Дом культуры, где гостеприимные жители приготовили для них небольшой концерт. Потом все вместе пили ароматный чай с брусничным пирогом.
 

Елена Радько, преподаватель театрального искусства из Кирова, которая сопровождала группу, рассказала, что поездка в Иркутск стала для ребят настоящим приключением.
 

– Такая дальняя поездка для многих ребят стала первой, хотя три девочки из этой группы уже приезжали в Иркутск, но мы не ожидали, что на нас обратят внимание и пригласят именно театральное отделение, – рассказала она. – Конечно, все мечтали побывать на Байкале. И он произвел очень сильное впечатление. Но нас еще очень тронуло отношение людей – доброта, душевное общение, эмоциональная встреча в аэропорту. Мы были растроганы до слез. Нам очень хочется, чтобы здесь ребята эмоционально отдохнули от того, что они пережили. Потому что было очень страшно. Порой приходилось водить детей домой, когда родители на работе. Звуки боевых действий раздавались даже во время занятий. Тогда преподаватели изо всех сил старались отвлечь ребят от этого.
 

– В Иркутск я очень хотела и на Байкал, – рассказала Диана. – Папа у меня мечтал побывать на озере, даже чуть не расплакался, что я его мечту исполняю.
 

Встреча с мамонтом
 

«… и был мамонт властелином земли, пока не появились люди. Они начали охотиться на мамонтов, преследовали и истребляли их. Долго скитались мамонты по свету, пока не ушли в недра, породившие их. Но существует поверье, что раз в тысячу лет мамонты пытаются выйти на поверхность, чтобы проверить – не изменились ли люди» – об этом спектакль «Как я встретил мамонта», который гости из Кировска поставили вместе с ребятами из студии «Драма» под руководством Ивана Гущина.
 

– Всем участникам проекта раздали интересные толстовки с петроглифами, и они подали нам идею спектакля, – рассказал Иван Гущин. – Вечная мерзлота, мамонты, которые вымерли, – все это очень будоражит фантазию. Упор мы сделали на языке тела и звуке. В спектакле будет звучать живая музыка – гитара и варган.
 

Постановка, которую ребята создали за четыре дня, – это музыкально-пластическое размышление о человеке, его отношении к окружающему миру и о том, что очень просто уничтожить часть природы, а восстановить ее уже не получится, как и клонировать мамонта. Кстати, толстовки с петроглифами стали костюмами к спектаклю.
 

– Этот проект стал следующим этапом в установлении культурного обмена и творческих контактов с подшефным Кировском и развитии адресной помощи талантливым ребятам, – отметила Олеся Полунина. – Конечно, на этом наше сотрудничество не останавливается.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Елена Орлова
06.03.2024