Будь в курсе
событий театра

«Король умирает». Премьера спектакля по пьесе Ионеско готовится в драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Другой сцене драмтеатра им. Н.П. Охлопкова готовится к выпуску спектакль по пьесе Эжена Ионеско «Король умира­ет». Для постановки приглашен молодой режиссер Всеволод Гриневский (выпускник Иркут­ского театрального училища и Школы-студии МХАТ) из Омско­го драматического театра. Пре­мьера состоится уже 15 апреля.
 

Пьеса признанного классика театра абсурда Эжена Ионеско впервые ста­вится в Иркутске. 35-летний Всеволод Гриневский — в прошлом иркутянин, окончивший здесь актерский курс у Вячеслава Кокорина, получивший высшее режиссерское образование в Москве, успел поставить несколько спектаклей в театрах Дальнего Восто­ка. Он убежден, что нет «ничего более конкретного, чем абсурд», и обещает спектакль, который у многих зрителей может вызвать настоящий культурный шок.
 

Пьесу Ионеско о короле, вокруг ко­торого начинает все рушиться, а сам он осознает, что скоро умрет, предложил директору Анатолию Стрельцову сам режиссер.
 

Понятно, что есть как минимум два варианта инсценировки этой пье­сы — можно поставить ее как полити­ческую сатиру, причем на любое госу­дарство. Можно сделать спектакль об обычном человеке, который тоже яв­ляется королем — своего внутреннего государства, и когда он умирает, с ним умирает и его государство, — расска­зывает Всеволод Гриневский. — Ио­неско написал эту пьесу под впечатле­нием от «Тибетской книги мертвых», там в любом случае есть какие-то ме­тафизические смыслы. Но мы не мо­жем ставить метафизику только ради нее самой, мы стараемся искать со­звучия произведения с сегодняшним днем.
 

На вопрос, что это будет, коме­дия или трагедия, Гриневский отвечает: зрителей ждет «постапокалиптическая поэма». По словам режиссера, на сцене будет представлено вымышленное госу­дарство, которое пережило ядерную во­йну. Король и его свита живут в подвале.
 

Как и все постановки на Другой сцене, это будет камерный спектакль, рассчитанный всего на шесть актеров.
 

Главная роль досталась Игорю Чирве, который давно не играл центральных персонажей.
 

Он настоящий король — в меру безумный, и в то же время вполне понятный для зрителей. Думаю, что в этом спектакле Игорь Чирва откро­ется с новой стороны, — комментиру­ет Всеволод Гриневский. — Он может быть разным. Ведь он вроде как не по­падает ни в какое привычное амплуа, в нем много разных компонентов. А мне как раз такой король и нужен.
 

Кроме Игоря Чирвы, в спектакле заняты Евгения Гайдукова, Анастасия Пушилина, Александр Братенков, Анастасия Шинкаренко и Роман Мосьпан.
 

Каким именно получится спектакль, зрители пока могут только догады­ваться, но можно сказать точно, что, во-первых, театр абсурда всегда инте­ресен, а во-вторых, молодая режиссура часто удивляет смелостью решений и дерзостью мысли.
 

Человечество уже тысячи лет за­дается главным вопросом: в чем смысл жизни? И короля в пьесе Ионеско вол­нует то же самое. Мне кажется, такие во­просы задавать необходимо, — убежден режиссер. — Кто-то, возможно, увидит в спектакле политическую сатиру, и она, безусловно, тоже есть в постановке.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Илья Смирнов
14.04.2016