Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр совместно с АНО «Катюша» реализует проект «Голос русской поэзии»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова стал главным партнёром проекта «Голос русской поэзии» Автономной некоммерческой организации «Катюша» – победителя Второго конкурса на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Идея проекта «Голос русской поэзии» – создание трёх спектаклей по произведениям великих русских классиков – А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.Т. Твардовского. Литературные постановки будут ориентированы на молодёжь – обладателей «Пушкинской карты». Спектакли помогут не просто приобщить ребят к изучению отечественной поэзии и театральному искусству, а ближе познакомить школьников и студентов с творчеством знаковых национальных поэтов, помочь лучше разобраться в произведениях знакомых авторов.


- Мы с радостью приступим к реализации проекта с замечательным названием «Голос русской поэзии». Важно, что это первая большая работа театра вместе с Автономной некоммерческой организацией «Катюша» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, – отметил директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.


Работать над литературными спектаклями будут заслуженный работник Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина, режиссер, заслуженный артист России Евгений Солонинкин, актёр и будущий режиссёр Алексей Орлов (I).


Цикл авторских спектаклей по русской поэзии выйдет в свет в октябре и ноябре на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, постановки войдут в постоянный репертуар, в дальнейшем их увидят не только иркутяне. Видеоверсии каждого из спектаклей, созданные специально в рамках проекта, отправят в отдаленные района Приангарья, а также город Кировск Луганской Народной Республики.

03.07.2023