Будь в курсе
событий театра

Иркутские артисты выступят на московской сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Выступят перед автором. Иркутские артисты сыграют на сцене Дома актера в Москве. «Перекресток» - постановка по пьесам Леонида Зорина «Варшавская мелодия» и «Послевкусие». Завтра спектакль увидит сам драматург.
 

Они встретились в послевоенной Москве в 46-м - русский солдат и студентка из Польши. И это была любовь, которой не суждено сбыться. В 47-м советским гражданам запретили заключать браки с иностранцами. В знаменитой пьесе «Варшавская мелодия» Леонид Зорин дает своим героям встретиться еще пару раз, но так и не оставляет шансов остаться вместе. А через много лет пишет пьесу «Послевкусие», где ОН и ОНА встречаются в аэропорту. Одинокие и с горьким послевкусием утраченной любви.
 

Спектакль в 2012-м поставил режиссер Александр Лобыгин. «Перекресток» собрал артистов драматического, музыкального и театра юного зрителя. Одна роль на двоих - молодой Хелены и Хелены спустя 50 лет - стала началом большой дружбы, делятся артистки.
 

Александра Гаращук, артистка: Мы старались, чтобы у нас какие-то были интонации общие, потом варшавянку играть, надо съедать букву «л», мы к этому тоже приходили постепенно.
 

Эмма Алексеева, артистка: Я чуть позже пришла, и Саша уже как-то в материале была, и она уже заговорила. И я подумала: о, оказывается надо вот так, вот так! И я училась. И потом мы сдружились тоже, да.
 

Народный артист Владимир Яковлев ценит этот спектакль за силу слова и мимолетную надежду, которую дарит постановка. «Последняя фраза: расскажу кому - не поверят. Ведь этой фразой можно запросто зрителю дать понять, узнал ты ее или нет. В зависимости от того, как ты скажешь. Можно же сказать: расскажу кому, не поверят. Это восхищение перед автором. Или: расскажу кому - не повеееряяят... Тогда уже понятно, что это отношение уже к ней», - говорит Владимир Яковлев, народный артист России.
 

«Перекресток» уже видели в Варшаве и Кракове. Показать спектакль в столице артистов пригласил сам драматург Леонид Зорин. Его историю о настоящей любви, которая всегда не ко времени и не к месту, иркутяне расскажут завтра со сцены Центрального дома актера.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
24.10.2016