Будь в курсе
событий театра

ИРГУПС подаёт заявки на участие в конкурсе «Валентин Распутин. Читаем вместе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вечером старуха села писать письмо дочери. Решила написать большое письмо, поучительно. «Добрый день, дочь Катя…»
 

Как выразить смех и радость? Как ярко прочесть отрывок из прозы или лирики? Как перевоплотиться на сцене? Ответы на эти вопросы знают участники Театральной студии «Эхо» нашего университета. Ребята не остаются равнодушными к различным творческим конкурсам. Сейчас они участвуют в проекте «Валентин Распутин. Читаем вместе».
 

Валентин Распутин наш автор, сибирский… Здорово поучаствовать, – говорит студентка ФСЖД Ольга Александрова. – Я читала «Прощание с Матёрой». Я помню, как меня поразила эта трагедия человека, который оставляет всю свою жизнь, которого принуждают бросить всё и ехать в другое место. У него показаны характеры, которым хочется сопереживать.
 

Мероприятия, организовано Иркутским драмтеатром имени Охлопкова. Студенты должны продекламировать отрывок художественного произведения так, чтобы жюри выбрало именно их. По итогам отборочного тура лучшие примут участие в создании видеокниги писателя «Прощание с Матёрой».
 

Приятно поучаствовать в записи видеокниги, – говорит студентка ФМЛиТД Кристина Дворникова. – «Уроки французского», «Последний срок», «Прощание с Матёрой» тоже интересное… «Пожар», «Деньги для Марии».
 

Так как он является нашим земляком, замечательным писателем, по произведениям которого снято много фильмов, поэтому мы решили участвовать в этом конкурсе, ­– рассказывает режиссёр студенческого театра «Эхо» Елена Безродных. – Хотелось бы, чтобы мои ребята все прошли.
 

Также в ближайшее время театралы приступят к репетиции нового спектакля «А зори здесь тихие», премьера которого будет приурочена к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. 

 

Автор: 
Анастасия Люцеуш
18.11.2014