Будь в курсе
событий театра

Её «Последний срок» (АИФ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Умерла народная артистка России Наталия Королёва.
 

3 октября иркутских театралов шокировала новость об уходе из жизни народной артистки России, почетной гражданки Иркутской области Наталии Королёвой. Буквально в апреле она отметила 75-летний юбилей, а на сцене иркутского драмтеатра отгремел её бенефис. В то, что Наталии Васильевны с нами больше нет, поверить было сложно.
 

Наталия Королёва родилась на Урале – в Свердловске, 5 апреля 1948 года. Там же окончила театральное училище и начала свой актерский путь. Перед дебютом на иркутской сцене она успела заявить о себе на театральных сценах не только родного города, но и Архангельска, и Новочеркасска.
 

В иркутском драмтеатре Наталия Королёва выходила на сцену 40 лет. За эти годы она успела сыграть множество знаковых ролей. С самого начала коллеги по цеху отмечали ее умение играть разный возраст и полярные характеры, одинаково успешно исполнять центральные роли и «аккомпанировать» партнёрам.
 

На иркутской сцене Наталия Васильевна представила немало разных героинь. Среди них – Голда из «Поминальной молитвы», Агафья Тихоновна из «Женитьбы», Анна Хороших из «Прошлым летом в Чулимске», Аркадина из «Чайки», «Антонида Васильевна» из «Игрока» и другие. Но особняком стоят её распутинские героини – Анна из «Последнего срока» и Дарья из «Прощания с Матёрой».
 

В 2017 году Наталия Васильевна за подготовку спектакля «Прощание с Матёрой» получила региональную губернаторскую премию. А в 2023 году – престижную театральную премию «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».
 

Последней премьерой Наталии Королёвой стала роль в спектакле «Дети» по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети», первый показ которого состоялся 24 марта. Наталия Васильевна сыграла Арину Власьевну – мать Евгения Базарова. Несмотря на то, что ее роль была сравнительно небольшой, она смогла сполна раскрыть безусловную любовь героини к единственному сыну, которого она так рано теряет. В финальной сцене похорон Базарова, такой тихой и при этом трагичной, невозможно было сдержать слёз…
 

Каждый спектакль был событием

«Неожиданно, исподволь подкрался к Наталии Васильевне ее последний срок, – говорят в её родном иркутском драмтеатре. – Он застал актрису на вершине признания и на пике творческой активности. Не стало ее буквально накануне гастролей в Забайкалье. Еще недавно, на Вампиловском фестивале, она радовалась шуткам в актерском клубе, рукоплескала гостям, поощряла своих учеников – молодых артистов «щукинского» выпуска. Никто не мог помыслить, что её дни сочтены».
 

«Вместе с легендарным артистом Виталием Венгером Наталия Королёва составила блистательный актерский дуэт, ради которого зрители приходили в театр, – вспоминает Председатель Союза театральных деятелей России, Народный артист РСФСР Александр Калягин. – Каждый спектакль с участием Наталии Королёвой становился событием в культурной жизни города. В апреле поздравлял Наталию Васильевну с юбилеем, благодарил за все, что на сделала в искусстве. Огромное счастье, что мы успели вручить ей премию «Золотая маска». И она была так счастлива…»
 

«Невозможно поверить – ушла великая актриса, настоящий человек, – пишет педагог Высшего театрального училища им. Щукина и Московского института культуры Елена Одинцова. – Дорогая Наталия Васильевна, спасибо за всё то, что вы для нас сделали, за свет в душе, за талант, которым вы делились с нами. Я горжусь знакомством с вами! Вечная память!»
 

«С каждым в зале она говорила о сокровенном в каждой своей работе, – говорит журналист Ольга Соболева. – Вся страна запомнила ее по роли распутинской старухи Анны. На премьере «Последнего срока» более полутора десятилетий назад зрители ощутили, как героиня повести обрела плоть и естественность в словах и жестах. Наталия Васильевна проживала со своей героиней важное время – свой «последний срок». Это срок вечности».

Автор: 
Анна Попова
06.10.2023