Будь в курсе
событий театра

День 2 «Солнце в аистовом гнезде»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, в день рождения Александра Валентиновича Вампилова, мы вспоминаем его с большой любовью. 
 

Утром участники фестиваля собрались в Кутулике у Мемориального музея, чтобы почтить память сибирского драматурга. Сегодня ему бы исполнилось 86 лет. Жители и гости возложили цветы к памятнику, спели его любимые романсы, поделились фактами из биографии. Артисты драмтеатра исполнили гимн фестиваля «Лето катится». Тёплые слова о Вампилове звучали от директора драмтеатра Анатолия Стрельцова, мэра Аларского района Романа Дульбеева и министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной.
 

Александр Валентинович человек с широкой душой и большим сердцем, чувствительный к красоте природы. Он олицетворял собой любовь и доброту. В каждом его произведении огромные смыслы о простых истинах. Самое главное, что сегодня мы помним о нём, и его творчество нас объединяет, - отметила министр культуры Олеся Полунина. 
 

- Нам благостно находиться здесь на родине нашего драматурга. В своих произведениях он говорил о доброте душевной, которая есть в людях, о любви и заботе о ближнем. После прочтения его произведений на душе становится благостно. Я очень признателен администрации Кутулика за ту память, которую вы поддерживаете, - подчеркнул директор драмтеатра Анатолий Стрельцов.
 

На мероприятии также присутствовал Андрей Чернов секретарь правления Союза писателей ЛНР, эксперты фестиваля: Ирина Кайгородова московский критик, иркутский журналист Марина Рыбак. Ирина Кайгородова подчеркнула, что сегодня мы вкушаем хлеб, который подарил нам Вампилов - это человечность и сердечность.
 

От музея до «Аллеи встреч» участники и гости прошествовали по центральной улице. Возглавили колонну охлопковцы в белом грузовичке, в котором они ехали и энергично запевали русские народные песни. Каждый коллектив высадил своё деревце, и «Аллея встреч» пополнилась десятью саженцами вишни, яблони и клена. Свое дерево посадили министр культуры и литераторы Донбасса. 
 

В программе второго дня - просмотр пяти спектаклей в Доме культуры в Кутулике, где прозвучит «Утиная охота» театра «Провинциалы» и «Вампиловская любовь» коллектива «Крылья». А также обсуждение постановок и актёрские мастер-классы в имении «БлагоДатном».

Участникам удачи и вдохновения!

19.08.2023