Будь в курсе
событий театра

Артисты и персонажи. Екатерина Константинова о Настасье Филипповне

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В театре полным ходом идут репетиции спектакля «Идиот», режиссёр-постановщик Геннадий Шапошников. Артисты постепенно создают образы весьма непростых персонажей Фёдора Достоевского, что требует большой внутренней работы и накопленного прежде содержания мысли и чувства. Исполнительница роли Настасьи Филипповны - актриса Екатерина Константинова так рассказала о процессе подготовки спектакля и о своей героине:
 

«Не зря говорят, то Достоевский очень психологичен. Чтобы сыграть роль по его произведению, просто понимать сюжет недостаточно. Важно прочувствовать, что испытывает персонаж, как меняются в нём душевные полутона, как в нём меняется мысль. В этом вся сложность. Я очень часто вспоминаю про Олега Даля. Он был известен как актёр думающий, интеллектуальный, мастерски выполнявший одну из сложнейших задач — в данную секунду жизни на сцене подлинно проживать мысль, ощущать в себе какие-то движения чувств. В этом смысле я бы хотела к нему приблизиться и в данной роли испытывать все внутренние «потоки» персонажа.
 

Когда стали разбирать произведение во мне возникло столько сострадания и жалости к Настасье Филипповне... И сейчас у меня есть большое, непреодолимое желание оправдать её перед зрителем. Трудно представить себе до какой степени человек может себя убеждать в том, что он виновен. Всё равно все мы стремимся к покаянию, желанию прощения, и душа наша тянется к свету: ко всему хорошему и красивому. А в Настасье Филипповне чувство собственной вины настолько огромно, что она стремиться к самоуничтожению, духовно калечит себя и окружающих. Моя героиня уверена в заслуженности всего самого худшего: уличной жизни, оскорблений, презрения, гонений, плевков... И с другой стороны каждая девочка с самого детства мечтает быть любимой — это очень трагический внутренний конфликт. Я могу себе его представить, но важно ощутить её состояние.
 

Когда прочла роман, мне пришла в голову мысль: «Возможно, было бы лучше, если б Мышкин вообще не появлялся в городе, не вмешивался в их судьбы. Нужен ли обществу этот прекрасный светлый человек? Люди, погрязшие в страстях и пороках, просто не выдерживают его света. И происходит беснование, как то, что произошло с Настасьей Филипповной. Князь только усилил в ней остроту её боли».

29.10.2015