Будь в курсе
событий театра

Актёра драмтеатра Ивана Алексеева выбрали участником Международной летней театральной школы СТД РФ

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Актёр Иркутского академического Иван Алексеев прошёл конкурсный отбор для участия в XVI Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей РФ. Он станет одним из 97 молодых артистов из 10 стран и 60 городов России. Мероприятие пройдёт в Подмосковье в Доме творчества СТД «Звенигород» с 20 июня по 18 июля. Заявку на курс нужно было сопроводить видео-визиткой и творческим роликом. Конкурс на запись в Школу традиционно огромный, молодому охлопковцу пришлось обойти десятки других соискателей. Избранников ждут мастер-классы и творческие встречи с крупнейшими мастерами российского театра.
 

- С волнением предвкушаю эту поездку, - делится Иван. - Надеюсь усвоить что-то новое в профессиональном плане. Когда я подавал заявку, у меня было три основных стимула: "прокачка" мастерства и знакомство с новыми формами проявления на сцене; творческое партнёрство с талантливыми людьми, работа в сильной команде; освоение новой незнакомой среды, где сами собой обнуляются стереотипы, ярлыки, амплуа, которыми обрастаешь на одном месте.  
 

Поздравляем Ивана с такой чудесной возможностью! Его ждут удивительные открытия и одухотворяющая игра. Апогеем Школы явятся выпускные спектакли, которые покажут в Москве. В одной из таких постановок наш посланец проявит себя. Уверены, - живо и убедительно.
 

Иван Алексеев служит на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова тринадцатый год. В копилке артиста яркие и добрые роли: Холстомер/Юность и Холстомер/Зрелость в пластическом спектакле по повести Льва Толстого, слабовольный Тихон Кабанов из «Грозы», деревенский парень Алёша в притче «Очень простая история», писарь Фёдор в любимом охлопковцами спектакле «Поминальная молитва», Лёнька в пасторальной комедии «Любовь и голуби», Клеант в блистательном «Тартюфе» и другие. Безусловно, звенигородский опыт поможет ему ещё полнее раскрыть несомненное сценическое дарование и поднимет на новые уровень профессионализма.

Фото: 
Анастасия Токарская
31.03.2023