Будь в курсе
событий театра

Актёр драмтеатра Николай Стрельченко стал лауреатом Государственной стипендии Правительства от СТД РФ

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Стипендию Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства 2023 года, работающих в регионах России, получил охлопковец Николай Стрельченко. В этом году победителями конкурсного отбора стали 33 человека. Стипендии распределяют один раз в год. Претендовать на них могут деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет непосредственно задействованные в творческом процессе.
 
Актёр служит в Иркутском академическом драмтеатре с 2010 года и сегодня задействован в 23 постановках. Всех ролей не перечислить, но есть те, которые хочется особенно отметить: импульсивный, дерзкий и очень пластичный Меркуцио из «Ромео и Джульетта», озорной студент геологии Колесов из вампиловской пьесы «Прощание в июне», удалой Перчик «Поминальная молитва», бесподобный князь Звездич из спектакля «Маскарад».  В постановке «Смертельный номер» актёр играет Чёрного клоуна. Этот комичный и, в то же время, жутковатый герой символизирует поражающую воображение силу искусства. В мартовском премьерном спектакле 2023 года «Дети» он исполняет центральную роль Евгения Базарова, образ которого он являет мощно, играя его с невероятной энергетикой и самоотдачей.
 
- Это моя первая и крупная награда, - отметил Николай Стрельченко. - И примечательно, что она появилась в такой хороший и плодотворный творческий период моей жизни, сразу после премьеры спектакля «Дети», где я играю Евгения Базарова. Такие награды нужны. Благодаря им начинаешь думать, что всё, что ты делаешь – не зря.
 
Коллектив Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова от всей души поздравляет Николая и гордится его серьёзной наградой. Продолжай совершенствоваться и творить самозабвенно. Удачи, вдохновения и новых побед!
Фото: 
Анастасия Токарская
01.06.2023