Будь в курсе
событий театра

«Чума на оба ваши дома!» в иркутской драме. Фоторепортаж (Сибирские новости)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Трагикомедию «Чума на оба ваши дома!» выпустил Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова. Спектакль по пьесе Григория Горина поставил заслуженный артист России Геннадий Гущин.
 

«Эта пьеса у меня лежит уже лет 15, а может быть даже 20. Она просто ждала своего часа. Я к ней пытался приступить и десять лет назад, но что-то удерживало», — отметил режиссёр перед сдачей спектакля.
 

Центральную роль Антонио исполняет Сергей Дубянский, его возлюбленную Розалину играет Дарья Горбунова. В образах синьора Монтекки зрители увидят Серегея Кащуцкого, синьора Капулетти – заслуженного артиста РФ Евгения Солонинкина, синьоры Капулетти — Евгению Гайдукову.
 

«Мы, актёры, должны быть адвокатами своей роли. У персонажа есть чёткие основания, чтобы эта девочка, племянница, жила счастливо, но при этом она должна выбрать другого партнёра, а никак не по зову сердца», — поделилась актриса.
 

Многофактурные костюмы и выразительные головные уборы придумала художник по костюмам Оксана Готовская. Пошивочный цех драмтеатра создал четыре смены одеяний: например, в сцене свадьбы превалирует золотой цвет и головные уборы в виде колпаков. Также бутафор Светлана Нечаева, которая служит в театре 56 лет, изготовила для этой сцены 24 праздничных шарика. На один шар ушло семь слоёв папье-маше. Кроме того, в бутафорском цехе создали маски, головные уборы, кубки, бочки.
 

Лейтмотив спектакля — живое звучание аккордеона в руках персонажа Некто, которого в пьесу Горина ввёл режиссёр. Актрисе Екатерине Константиновой пришлось научиться играть на инструменте: «Впервые мне пришлось исполнять роль, неразрывно спаянную с таким сложным инструментом. Роль как бы в соавторстве с ним. Всё, о чём молчала я, озвучивал, "говорил" аккордеон».
 

Музыкальным сопровождением спектакля занимался иркутский композитор Андрей Волченков. По его словам, настроение любви передаётся через Либертанго Пьяццоллы, а самая яркая и зажигательная вариация звучит во время танца Леди Капулетти и Синьора Монтекки. Оркестровые фрагменты записаны в программной среде. Много времени и технических манипуляций ушло на то, чтобы музыка не звучала синтетически. На каждую аранжировку потребовалось от восьми до четырнадцати часов.
 

Навыки фехтования для массовых сцен боя с артистами три месяца оттачивал преподаватель Иркутского театрального училища Денис Луценко. Он же сам выковал все шпаги.
 

Пьесу Григорий Горин написал в 1993 году. По словам драматурга, ему было интересно рассказать, что происходило в Вероне после трагической гибели Ромео и Джульетты.

Фото: 
автора
Автор: 
Иванна Обухович
27.11.2023