Будь в курсе
событий театра

12 дней до самой авантюрной премьеры этого сезона

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Впервые в истории театра роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» появится на подмостках Иркутского драматического. Эффектная премьера, под занавес 173-его сезона, состоится 23 июня. Постановка готовится третий месяц под руководством приглашённого московского режиссёра, создателя театра «АпАРТе» Андрея Любимова.
 
Работа в жанре комедии с элементами мюзикла масштабна, так как в ней задействован 21 артист, и каждый делает из сатирической истории настоящее шоу. В программе: музыкальные номера, крылатые фразы, юмор, переодевания и 17 зажигательных танцев, среди которых 5 массовых, дуэтные и соло. Беспризорные, фрейлины, дворники, советские граждане пустятся в пляс, с мётлами, русскими ложками, чемоданами, а кто-то и с зонтиками. Хореограф и главный создатель пластической феерии – Владимир Лопаев. По сцене прокатятся на роликах, велосипеде и, конечно же, зритель увидит метаморфозы со вскрытием стульев. В режиссёрской задумке три типа стула: разламывающиеся, с выскакивающей пружиной и стул с петардой. Все меры предосторожности соблюдаются.
 
В нашей комедии «Двенадцать стульев» вы обнаружите гоголевское - «смех сквозь слёзы» или увидите все-таки «слёзы сквозь смех». Мы стараемся немного переосмыслить образ Ипполита Матвеевича, - отметил режиссёр Андрей Любимов. Хочется подарить иркутскому зрителю праздник и одновременно показать в главных героях человеческое содержание. Мой посыл этой постановки в том, чтобы в каждом персонаже увидеть человеческое с его драмой и мечтой. Во имя чего Воробьянинов сломался? Конечно же в безумной гонке за богатствами. Тогда возникает вопрос: разве истинное сокровище каждого из нас кроется в материальном?  В завершении отмечу, что будет ошеломительный финал.
 
Иронично, что будут звучать двенадцать песен – известные произведения Леонида Утёсова и Александра Вертинского. Эти ретро-хиты разделят временные пласты: тема 1900-ого года и всё, что связано с Ипполитом, – романсы Вертинского; 1927 год и тема Остапа –  песни Утёсова. Аранжированные минусовки создаёт актёр, хорошо подкованный музыкально, – Алексей Орлов (II).
 
Артисты прикладывают все усилия и свой полёт фантазии, чтобы освободиться от заштампованных образов персонажей и придать им новый неожиданный лоск. В главных ролях вы увидите:
  1. Лихой Остап Бендер – Константин Агеев, Артём Фальковский
  2. Мягкотелый Киса Воробьянинов – Сергей Кашуцкий
  3. Хитроумный Отец Фёдор – Алексей Орлов (I), Сергей Дубянский
  4. Возлюбленная Воробьянинова Елена Станиславовна – Анна Дружинина, Надежда Савина.
     
До премьеры остались считанные дни, и вся творческая команда усиленно репетирует, помня совет Бендера: «Если вы уже не можете не переживать, то переживайте молча». Успевайте купить билеты на сайте, в кассе театра и у распространителей. Билеты доступны по Пушкинской карте!
 
Как думаете, сколько стульев будет с петардой?

 

Фото: 
Анастасия Токарская
08.06.2023