Режим для слабовидящих Обычный режим

Маляревский Павел Григорьевич

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

1904-1961 гг.

С 1937 по 1961 годы заведующий литературной частью Иркутского драматического театра.
 

Павел Григорьевич Маляревский родился 21 января 1904 г. в Тобольске в семье директора народных училищ. После окончания средней школы некоторое время работал библиотекарем, а в 1923 г. приехал в Иркутск, где поступил учиться на юридический факультет Иркутского госуниверситета. В 1932 г., вскоре после окончания университета, в местном журнале «Будущая Сибирь» появляются стихи молодого поэта, а через два года он пишет свою первую многоактную пьесу «Доржи Банзаров», следом – небольшую пьеску для кукольного театра «Федор-лодырь», которая увидела свет рампы. В 1937 г. написал свою первую пьесу-сказку «Счастье» на основе бурят-монгольского фольклора. Она сразу же была поставлена в Иркутске, Улан-Удэ, позднее пошла в Ленинграде и Москве.
 

В 1937 году Павла Григорьевича пригласили в драмтеатр заведующим литературной частью, где он работал до конца своей жизни. Великая Отечественная война заставила сменить творческую направленность. Он пишет стихи для агитбригад, создает для иркутского театра первые крупные пьесы «В городе N», «Партизаны уходят в лес». Необыкновенное любопытство к различным сторонам жизни, способность увлекаться многим, приобретать глубокие познания, находить зерно для художественного воплощения – эти качества Маляревского, человека и художника, породили многообразие тем и жанров в его творчестве: для детей – пьесы-сказки «Кот в сапогах», «Чудесный клад», «Не моё, не твоё, а наше», «Сказка про репку», «Конек-горбунок», для взрослых – пьесы «Поэма о хлебе», «Камень-птица», «Меч Китая», «Падение острова Блютенбайль», «Сильнее смерти».
 

Драматург, заведующий литературной частью театра внес огромный вклад в историю театрального искусства Сибири. Впервые поставленные в иркутских театрах, его пьесы вошли в репертуар театров России, были переведены на иностранные языки. Как автор пьесы «Канун грозы» о Ленских событиях 1912 года он был удостоен звания лауреата Сталинской премии (1952). Павел Григорьевич жил делами и событиями современного иркутского театра. Он интересовался и его историей.
 

Годами по крупицам собирал он материал для книги «Очерки по истории театральной культуры Сибири». У него был талант писателя. Его имя называют одним из первых, когда речь заходит о советских драматургах-сказочниках. Его заботами и энергией была создана одна из лучших театральных библиотек Сибири (1938).


Маляревский был человеком необычайной энергии и работоспособности. Заслуги Маляревского перед театром велики: собственная драматургия, переводы, печатные работы, посвященные театру, история театральной культуры Иркутска, широкая деятельность по пропаганде театра.

Награды: 
1952 г.

Лауреат Сталинской премии

Пресса

К 200-летию со дня рождения великого драматурга. Александр Николаевич Островский – истинно народный драматург, являющий собой редкий пример сценического долголетия, его произведения вот...
12.04.2023
Выставка одной картины пройдет в Иркутской областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского в рамках международного фестиваля КНИГАМАРТ. Это знаменитая картина 1952 года иркутских...
12.02.2019
Знаменитая картина «Канун грозы» едет на выставку в библиотеку имени И. И. Молчанова-Сибирского!Предварительная дата открытия выставки - 22 марта. Картина написана в 1952 году и...
06.02.2019