Будь в курсе
событий театра

Звучащее слово на «Неформальном лектории»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

7 ноября в Иркутской областной государственной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоялась встреча членов клуба «Неформальный филологический лекторий» с активистами Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и участниками Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово». Лекторий ведёт работу среди студентов и преподавателей с апреля этого года. На собрания клуба молодёжь Иркутска приходит, чтобы пообщаться и научиться чему-то новому интересным, нестандартным образом.
 

Мероприятие, посвящённое силе слова произнесённого, открыли выступления Маргариты Подкорытовой, прочитавшей отрывок из поэмы Е. Евтушенко «Братская ГЭС», и лауреата конкурса «Звучащее слово» Александры Новицкой, представившей новеллу О. Генри «Дебют Тильди». Зрители (часть из которых в этот день выбрала встречу, а не посвящение в студенты), восхищённые талантливыми выступлениями, с удовольствием приняли участие в занятии по технике речи. Первые из упражнений давались нелегко: сложно удержаться от смеха, когда незнакомые люди вокруг то старательно вытягивают губы в трубочку, то мышцами лица сгоняют с него воображаемую муху. После разминки артикуляционного аппарата участники и организаторы немного поиграли, чтобы окончательно закрепить полученные навыки красивой и правильной речи.
 

«Молодёжное театральное движение при драматическом театре ежегодно проводит конкурс чтецов «Звучащее слово» и сегодня встреча была посвящена этому самому звучащему слову, его новым формам и способности влиять на наше сознание, – рассказывает руководитель Молодёжного театрального движения Маргарита Подкорытова. – Речь современного человека становится торопливой, немного невнятной, это – неуважение к русскому языку, к его богатству и разнообразию. Что мы произносим и как мы это произносим, влияет на нашу жизнь и на восприятие нас окружающими. Я думаю, надо внимательнее и добросовестнее относится к этому вопросу».

Автор: 
Людмила Чипизубова
10.11.2014