Будь в курсе
событий театра

Завершилась поездка иркутского драмтеатра в зону СВО

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Наши песни носим в сердце с колыбели,

С песнями по жизни мы идём,

Сколько песен мы любимым нашим спели,

Сколько мы ещё с тобой споём…

Сергей Островский

 

10 июля группа артистов Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова во главе с директором театра Анатолием Стрельцовым вернулись из командировки в приграничную зону СВО.

В течение пяти дней коллектив охлопковцев с концертной программой «Душа Сибири» посетил пять военных гарнизонов. Сейчас артисты вернулись, наполненные впечатлениями и эмоциями от поездки. Однако в разговоры на публику вступать не спешат, говорят, что не хотят растерять то хорошее, что удалось пережить и прочувствовать. Краткие осколочные истории о судьбах бойцов, о тех ситуациях и перепалках, в которых им случалось побывать, об атмосфере военного братства, которое им посчастливилось увидеть, о сложностях военного времени – об этом тихо беседуют между собой, делятся с коллегами.

Немного из услышанного:

- Военные, которых мы увидели, делают своё дело честно, без показухи, без пафоса, без пены, делают потому что не делать его они не могут, они защищают. Мужики работают. Молча. И я порадовался этому. Говорю одному бойцу-добровольцу, которому за 50, его на «передок» уже не пускают в силу возраста: «Всяких вам благ, победы…», а он в ответ очень спокойно: «А нам ничего больше не остаётся».

Там была часть, состоящая только из добровольцев от 35 до 50, о которых замполит отзывался очень уважительно, по их делам. Им присвоили звание «гвардейской военной части» за отвагу и мужество, проявленное в боях с превосходящими силами противника. Мужики, короче, работают. И это не может не трогать.

После концертов бойцы подходили, жали руку и говорили скупое «Спасибо, нам это было нужно». Так просто и ценно, – рассказывает заслуженный артист России Николай Дубаков.

 

- Военные поразили нас своей уверенностью. Они всё прекрасно понимают, делают очень тяжёлую работу и делают её мужественно и честно. Несмотря на тяготы, лишения, они выглядят очень-очень достойно. И есть уверенность в том, что победа будет за нами.

Мы пытались разрядит обстановку, дарили сувениры, тем у кого был день рождение. А у одного бойца жена должна была рожать на следующий день, так мы им на всю семью пригласительные к нам в театр на весь следующий сезон выписали. Чтобы приезжали вместе в Иркутск, на Байкал и к нам в театр.

И то, что мы хоть где-то, хоть чуть-чуть поддержали их, заставили расслабиться, приоткрыться, поулыбаться. Кто-то подпевал потихонечку губами песни Виктора Цоя, патриотические, военные песни. Для нас это уже имеет огромное значение.

Они никогда бы не подошли к нам, если бы им не понравилось. А они подходили. Настоящие воины жали руки, благодарили.

Мы там ещё соединились с военным оркестром «Вежливые люди», выступали вместе. Оказывается, два года они базировались в Иркутске в ИВАТУ, а девушка солистка училась в нашем Иркутском музыкальном училище. Также встретили среди бойцов бывшего работника нашего театра – электрика Александра. Вообще были ребята из Иркутска, Братска, Черемхово, Новосибирска, республики Бурятия, да там представлена вся Россия: от Камчатки до Калининграда.

Парни – настоящие герои, гордость России. Удачи им и храни их Господь, – делится заслуженный артист России Яков Воронов.

- Когда я приехал туда, у меня возникло ощущение братства, где все друг за друга. Очень много колоссальных впечатлений после нашей поездки. Главное, что я познакомился с прекрасными людьми, увидел настоящую сплочённость и утвердился в силе нашей армии. Я считаю, мы сделали полезное дело для военнослужащих, – отмечает Алексей Орлов (I).

 

- В первую очередь эта поездка была нужна мне самому. Одно дело ты на основании разной информации составляешь мнение о том, что там происходит, другое, когда ты видишь всё своими глазами. Во многом эта поездка ответила на многие мои вопросы, разрешила сомнения. Воюют там парни понимающие, что проиграть просто нельзя. У меня много знакомых там воюет, мне хотелось, поддержать их чисто по-человечески. Надеялся, что даже состоится с ними встреча, к сожалению, не случилась по ряду причин. Видно, что бойцам нужна поддержка, потому что потоки информации разные, есть и разрушающие. Нужны люди, которые «за них» и на «их стороне» в тылу.

Спасибо коллективу нашего театра, мы смогли оказать точечную помощь водителю, который нас возил по военным частям. У нас в дороге пробило колесо, и мы обратили внимание на изношенность шин. Коллектив за считанные часы собрал нужную сумму, и мы смогли подарить новые колёса. Сейчас водитель Сергей пишет, что не может нарадоваться, – делится эмоциями Алексей Орлов (II).

- На всех нас сразу произвёл впечатление замполит. Солдатам с таким командиром повезло. Человек на своем месте.

Порадовала неожиданная встреча с нашим бывшим электриком, он сейчас служит на передовой. И вообще все, кого мы там повстречали, настоящие, прямые, мужественные, верные себе и делу и это большая честь выступать для них – вспоминает артист Артём Довгополый.

- Мне очень понравилось желание наших актёров быть гражданами России. Они с большой ответственностью и любовью к стране, людям совершили эту поездку. Обогатились сами и сделали много доброго для тех ребят, кто сейчас там. У нас получилось чуть-чуть отогреть сердца. На войне эти сердца черствеют, а мы ставили задачу – отогреть. Нас по-человечески принимали бойцы, большая часть из которых сибиряки. Главное для человека – это внимание. И то внимание, которое они нам уделили, а мы им, нас взаимно обогатило и сделало ещё сильнее, – рассказал директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.

В знак благодарности военнослужащие наградили коллектив памятными медалями «За помощь участникам СВО».

Ни у кого из гастролёров не осталось сомнения в том, что поддерживать наших бойцов важное и нужное дело, поэтому в планах у творческой группы новые поездки.

11.07.2023