Будь в курсе
событий театра

Юбилейный вечер артиста Валерия Жукова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

30 октября двойной юбилей: жизненный (75 лет) и творческий (55 лет), - отметит артист Иркутского академического театра Валерий Жуков. В этот вечер Валерий Михайлович выйдет на сцену в образе Ненила в спектакле «Немного нежности» по пьесе Альдо Николаи (постановка Геннадия Шапошникова, режиссёр – заслуженный деятель искусств России Александр Ищенко).


Эта постановка — премьера 165 театрального сезона. «Я осмелилась и предложила на роль Ненила Валерия Жукова, с которым мы играли в «Правда – хорошо, а счастье лучше!». Там была трогательная сцена, когда спустя долгие годы герои встретились вновь. И я хорошо помню, как у нас двоих были слёзы, и зрители были с нами, верили нам и поддерживали аплодисментами, - рассказывала в одном из интервью заслуженная артистка России Тамара Панасюк, исполняющая в спектакле «Немного нежности» роль Мими. - Позже Валерий Михайлович во время одной из репетиций однажды шутливо парировал мне: «Куда ты меня втянула? Теперь под старость лет я должен лазить по балконам!».


Спектакль «Немного нежности» трогательная история любви, полная романтики, доброго юмора, красивых и искренних чувств в исполнении мастеров иркутской сцены. Валерий Михайлович играет здесь одну из главных ролей – одинокого старика, пылко влюбившегося в соседку по Дому престарелых. По признанию самого артиста, героев-любовников на протяжении творческого пути ему приходилось играть крайне редко. Но тут, как говорится, стопроцентное попадание. Не так часто можно увидеть столь тонкую, нежную, как прикосновения кончиков пальцев, изящную игру. Нет никаких сомнений в том, что решительный и трогательный в своей душевной открытости Ненил Валерия Жукова и в этот вечер не раз заставит дрогнуть сердца зрителей.

19.10.2015