Будь в курсе
событий театра

«Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

10 октября в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова прошёл моноспектакль по воспоминаниям Марины Цветаевой «Моя семья», приуроченный к празднованию 123 лет со дня рождения великой русской поэтессы. Постановка была показана на сценической площадке Молодежного творческого центра, на счету которого немало проектов, способствующих раскрытию и развитию творческого потенциала молодежи.
 

Марина Цветаева – вечная максималистка, ранимая, но упрямая. Вся её жизнь – цветы, радость и боль, сотни исписанных страниц, о которых не перестает говорить общество. Каждое воспоминание Марины Ивановны пропитано безграничной любовью к родителям. Отец Иван Владимирович Цветаев и мать Мария Александровна Мейн пережили вместе много трудностей. Она была влюблена в мужа, помогала по работе и всегда находила нужные слова. Он был страстно увлечен делом всей его жизни, но это не мешало быть опорой и поддержкой для семьи. Отец научил юную Марину терпению и сочувствию, мать привила любовь к клавишной музыке и чтению. В доме Цветаевых всегда царила творческая атмосфера, которая с детства воспитала в Марине тонкое чувство искусства.
 

В спектакле выступила Елена Берестенникова из Ангарского молодежного театра-студии «Родничок». Движения актрисы таили в себе пылкость и драматичность, присущую Цветаевой. Особенно трепетно Елена рассказывала о матери поэтессы – в эти моменты к глазам зрителей невольно подступали слезы. Спектакль «Моя семья» с другой стороны открыл безграничный мир творчества поэтессы, заставил задуматься об отношениях со своими близкими и ещё раз перечитать любимые стихотворения прекрасной Марины Цветаевой.

Автор: 
Алёна Громова
16.10.2015