Будь в курсе
событий театра

Взлет актерского вдохновения

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театральный фестиваль им. Н. Х. Рыбакова по традиции завершился в день рождения великого актера — 19 мая. Казалось, что форум только-только стартовал. Но вот пролетели девять фестивальных дней, настало время подведения итогов. Церемония торжественного финала четвертого межрегионального актерского фестиваля опять же по доброй традиции началась утром с небольшого митинга у мемориальной доски, посвященной Н. Х. Рыбакову, на здании бывшего «зимнего театра», на подмостки которого в XIX веке выходил Николай Хрисанфович. Как отметил в своем выступлении исполняющий обязанности начальника областного управления культуры и архивного дела А. Кузнецов: «Сегодня тамбовчане и гости областного центра отмечают 199-летие со дня рождения Рыбакова. А вот в следующем году грядут две прекрасные юбилейные даты — 200-летие со дня рождения великого актера и пятилетие Рыбаковского фестиваля, к которому вскоре мы начнем уже готовиться». Выступая на митинге, член жюри, театральный критик Н. Жегин сказал, что надеется на успешную организацию и проведение пятого форума, ибо город, который приветствовал и любил искусство Рыбакова, продолжает любить те традиции, что завещаны русским театром. «Нынешний фестиваль получился замечательным, — отметил Николай Иванович. — Здесь были представлены все театральные жанры. И публика смогла получить представление о том лучшем, что сегодня есть в театральном искусстве. На Рыбаковском фестивале как никогда ощущаешь, что традиции русского театра живы». Член жюри, заместитель председателя совета Общественной палаты Тамбовской области В. Пеньков отметил то, что тамбовский театральный форум еще раз подтвердил существование актерского братства, несмотря на конкурентность этой профессии. Он выразил надежду, что фестиваль 2011 года станет всероссийским, а может быть, и международным.

«К сожалению, искусство театра сиюминутно, — сказал Владимир Федорович. — Но прекрасно то, что остаются такие памятные места. И прекрасно, что ежегодно мы приходим к мемориальной доске Н. Х. Рыбакова и возлагаем цветы. Значит, память о великом артисте жива. В такие минуты ощущается преемственность истории. Ведь именно в стенах этого здания роль Гамлета великий артист Мочалов передал тогда еще молодому актеру Рыбакову».

В этот же день, после церемонии возложения цветов, состоялся прием членов жюри, номинантов и руководителей театров главой администрации области О. Бетиным, который в очень плотном графике своих нынешних командировок выкроил время, чтобы приехать в Тамбов именно на встречу с участниками фестиваля. Потому что, как подчеркнул Олег Иванович, сегодня Рыбаковский форум стал значимым событием для области и даже брендом Тамбовщины для театральной России. Тамбовские зрители, отметил О. Бетин, истосковались по хорошим спектаклям, по постановкам высокой культуры. И как показали Рыбаковские фестивали и, в частности, четвертый форум: возможность встречи с прекрасным театральным искусством теперь у жителей области есть. Олег Иванович высказал гостям немало теплых слов и поблагодарил за прекрасную их работу на сцене тамбовского театра во время конкурсной программы. На встрече с губернатором присутствовала и народная артистка РСФСР, актриса Малого театра Т. Еремеева-Битрих, которая уже стала добрым талисманом нашего театрального фестиваля. Олег Иванович преподнес прекрасной актрисе цветы, поблагодарил ее за приезд на тамбовскую землю, пожелал здоровья и выразил желание вновь увидеть ее на на пятом фестивале.

На встрече с губернатором слова благодарности, различные предложения и пожелания улучшения работы следующих фестивалей высказали члены жюри В. Подгородинский, Н. Жегин, актеры и руководители театров. А театральный критик, член жюри Н. Старосельская подчеркнула: «Это замечательный, очень необходимый фестиваль. Значение его огромно, так как это единственный фестиваль в стране, где вручаются премии актерам. Обычно смотрят на спектакли, режиссуру, сценографию, актерский ансамбль, а сам актер остается в тени. Здесь же наблюдается пиршество актерского труда. Здесь жюри оценивает в первую очередь актерские работы. Мы можем быть не очень довольны спектаклем, но все равно отмечаем какую-нибудь чудесную актерскую работу. И это всегда важно. Потому что школа русского психологического театра, которая в России всегда господствует и властвует, жива. Тамбовский фестиваль — это пир духа, потому что предназначен для зрителя, для города. Кто-то из моих коллег сказал, что Тамбов становится по-настоящему театральным городом. Чем больше будет таких городов в России, тем лучше будет русскому театру».

Подтверждением тому, что театральный фестиваль им. Н. Х. Рыбакова стал настоящим праздником для тамбовчан, стали полные залы во время его работы. Закрытие театрального форума проходило также при аншлаге. Церемонию подведения итогов в последний день предварял показ спектакля «Венецианские затейники» театра Доктора Дапертутто (ЦТИ «Дом Мейерхольда»). А затем заместитель главы областной администрации С. Чеботарев открыл церемонию награждения победителей. От оргкомитета и от всех организаторов фестиваля он поблагодарил номинантов, театры, которые приняли участие в фестивале, замечательное жюри, которое было очень принципиальным, добрым и внимательным к каждому актеру и театру, и, конечно, зрителей. Сергей Алексеевич назвал их самым большим достоянием, потому что именно для них Рыбаковский фестиваль и был создан.

Финальный час фестиваля оказался самым волнующим и торжественным. Члены жюри вручили дипломы участникам и лауреатам фестиваля, дипломы «Надежда» от Союза театральных деятелей России, а многочисленные спонсоры подарили свои подарки. Но самыми захватывающими оказались, конечно же, минуты торжественной церемонии, когда были представлены лауреаты главных премий. Лучшим «Артистом России» назван заслуженный артист РФ Анатолий Фирстов (Нижний Новгород, роль Дяди Вани в пьесе А. Чехова). Лучшая «Актриса России» – народная артистка РФ Наталия Королева (Иркутск, роль Анны в спектакле по В. Распутину «Последний срок»). Премии «Признание» получили заслуженные артисты России И. Горбацкая (Тамбов, роль Марьи в одноименном спектакле) и С. Блохин (Нижний Новгород, роль Астрова в «Дяде Ване»), а также народные артисты РФ Светлана Романова (Казань, роль графини в «Пиковой даме») и Николай Горохов (Владимир, роль короля Лира в одноименном спектакле).

Автор: 
Маргарита МАТЮШИНА
21.05.2010