Будь в курсе
событий театра

Встреча участников Клуба «Достоевский» прошла в драмтеатре им. Н.П. Охлопкова в субботу

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Четвёртой сцене драмтеатра 10 декабря состоялась очередная встреча участников Клуба «Достоевский».
 

О пути русского поэта-конквистадора Николая Гумилёва увлекательно рассказала доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой филологии и методики Педагогического института ИГУ Ольга Юрьевна Юрьева. Тема «Звёздная вспышка: судьбы и творчества Николая Гумилёва» выбрана не случайно. Поэт своей жизнью явил того сверхчеловека, тот самый национальный тип русской личности, о которой грезил Фёдор Михайлович Достоевский. Невероятная сила воли, стальной характер, страсть к познанию мира, посредством собственного участия в событиях, странствиях, созидания самого себя, а также вера в Бога сформировали романтичного рыцаря, преданного гражданина, лирического певца экзотической чужбины.
 

Разговор состоялся насыщенный, участники узнали много удивительных фактов из жизни поэта. Например, что в Африке он охотился на львов, получил в подарок от вельможи реку, носил чемодан из кожи крокодила, которого сам убил, овладел фланкировкой за два дня, а в 1918 году демонстративно крестился у церквей в Петербурге, не скрывая своей веры.
 

- Лирический герой Николая Гумилёва – герой истинный, потому что и сам поэт обладал сильным, героическим духом. Поэтому его творчество обладает огромной силой, подобной силе религии. Вдохновляет читателя и помогает жить. Рыцарский дух, благородство, чувство собственного достоинства – этими принципами руководствовался поэт и воплощал их в жизнь. И к этим понятиям сегодня нас приобщают его стихи, – поделился своими мыслями участник клуба, филолог Антон Лухнёв.
 

Следующая встреча обещает быть не менее интересной. Ольга Юрьева планирует посвятить её русскому поэту Серебряного века, писателю, публицисту, драматургу, переводчику, литературному критику Александру Блоку.
 

Дату и время следующей беседы сообщим дополнительно. Следите за новостями на нашем сайте.

Фото: 
Анастасия Токарская
13.12.2022