Будь в курсе
событий театра

Всемирный день театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня - Всемирный день театра. Отмечают его и в Иркутске. Так, в театре кукол открылся областной фестиваль "Петрушкины каникулы", а в драматическом стартовал проект "Учебный театр". Специально для него охлопковцы построили еще одну сцену, блистать на которой будут студенты. Сейчас они репетируют Чехова и обживают новое пространство.

Местный дворник старательно очищает тротуар от снега: именно здесь будет вход на новую охлопковскую сцену, которая стала четвертой по счету: основная, камерная, "другая", и вот теперь - четвертая. Необходимость такого пространства возникла полтора города назад - когда стартовал совместный проект Иркутского драмтеатра и Московского театрального института имени Бориса Щукина. Студентам спецкурса, которые учатся в этих же стенах, нужно было где-то заниматься, не нарушая при этом график своих старших коллег-охлопковцев. Так родилась идея учебной сцены.

 

Свой первый в жизни большой спектакль - "Бабьи сны" по рассказу Чехова - молодые актеры репетируют под чутким руководством столичного педагога Елены Одинцовой. Со своим амплуа многие еще не определились, да и голос немного дрожит, но это не мешает второкурсникам играть искренне и убедительно.

"На мой взгляд, это студенты уровня не ниже, чем студенты более старших курсов московских вузов. Мне кажется, ребята подают очень большие надежды. Мы растим достойную смену, точнее даже, не смену, а дополнение к труппе театра", - говорит Елена Одинцова, педагог театрального института им. Б. Щукина, Москва.

 

Мария Скупченко о большой сцене мечтала с детства. Но по настоянию родителей после школы подала документы в железнодорожный. Впрочем, призвание никуда не делось. Спустя три года девушка все-таки поступила в театральный. И теперь учится сразу в двух вузах: на экономиста и на актрису.

 

"Все говорили мне: "Маша, это так сложно! Как ты там будешь?" Я не верила, думала: "Ну что такого: вышла на сцену, отыграла и ушла домой". А теперь поняла, что тут действительно нужно много работать. И это не просто работа экономиста - с 9 до 17, и больше не думать об этом. Это работа ежечасная, ежеминутная", - отмечает Мария Скупченко, исполнительница главной роли.

 

Эти молодые актеры действительно готовы работать ежечасно и ежеминутно. Премьера - в ближайшую пятницу: нужно отточить движения и главное, справиться с волнением - все-таки на большой сцене перед зрителем предстоит выступать первый раз. Впрочем, по замыслу руководства театра, здесь будут не только показывать спектакли. Есть планы проводить в этом помещении творческие встречи, устраивать обсуждение постановок.

 

"Хочется, чтобы на этой площадке еще были выставки, связанные с театром. К тому же мы часто списываем спектакль, а зритель хочет их видеть. Поэтому есть идея организовать здесь видеопросмотры спектаклей. То есть тут планируется организовать такое пространство жизни вокруг театра", - рассказывает Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского драматического театра.

Ну, а что касается проекта "Учебный театр", то все студенческие постановки, показанные на четвертой сцене, впоследствии войдут в репертуар и обретут своего зрителя.

Проект "Учебный театр" станет главным новшеством 162-го театрального сезона. Кстати, сами охлопковцы в шутку называют четвертую сцену "детской". И даже цены на студенческие спектакли сделали "детскими" - 50 рублей. А вот что касается репертуара, то он у молодых артистов как раз совсем не детский. Сразу после Чехова студенты-щукинцы возьмутся за творчество Достоевского и Островского.

 

Автор: 
Елена Миненкова
27.03.2012