Будь в курсе
событий театра

«Все люди – братья» («Байкальские вести»)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Атмосфера Вампиловского – атмосфера любви.
 

Вампиловский фестиваль, четырнадцатый по счету, желанный, долгожданный, щедрый на чудеса, отзвучал, отыгрался, откуролесил. С ощущением радости, с хорошим запасом тепла и любви покидали Иркутск многочисленные гости театрального праздника. Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова – особенный.
 

Имя нашего великого земляка, его молодой, обаятельный образ, светлый отблеск его изумительных пьес, могучая сила и красота Байкала, «намоленные» стены охлопковского театра, отзывчивость зрителей – все наполняет каждый момент фестивальной недели сердечностью, единодушием, искренностью и творческим подъемом. Здесь «все люди – братья», по завету так и не дописанной кантаты Сарафанова из «Старшего сына». Все вместе мы встречаемся здесь для короткой вспышки рябиновой осени, все вместе дописываем этот спасительный манифест.
 

Вампиловский – не только смотр современных драматургических исканий и проб, режиссерских находок и фантазий. Это и красочный актерский фейерверк, территория творческой свободы, где просто сам бог велел чудачить, шутить, каламбурить, валять дурака! Неделя показов спектаклей (18–24 сентября), скоротечная и безразмерная одновременно, как всегда, была очень плотной. Тринадцать постановок, разноплановых, разнотональных, вызвавших жадный интерес публики. Обсуждения с участием трех высококомпетентных театральных критиков столичной школы. Три богатые лекции об эволюции театра в России. Было чем «поживиться» и знатокам, и любознательной молодежи. Но какое же театральное пиршество обойдется без аперитива, десерта и прощального тоста «на посошок»? Какой же праздник без веселого досуга?
 

Гости феерии не забудут, конечно, впечатляющие встречи с Байкалом, куда охлопковцы – организаторы фестиваля – возили всех без исключения. Останутся в памяти восхитительные моменты открытия и закрытия фестиваля и, конечно же, бесподобные капустники в Актерском клубе. Эти капустники, начинавшиеся после спектаклей уже поздно вечером, когда артисты, казалось бы, опустошены и истрачены, как по волшебству, включали в них второе дыхание, неожиданный импульс невероятного азарта и заразительного озорства. Сколько искрометных шуток, сколько непредсказуемых выдумок, какие сочные, брызжущие актерские краски! Какой заливистый, детский, безудержный смех! И чувство огромной симпатии друг к другу как послевкусие от вечеринки в «элитном» собрании комедиантов. Сразу ясно: элита – не там, где бешеные деньги и пышные регалии, а там, где молниеносность мысли, острота слова, моментальность реакции, неотразимый кураж.
 

Впечатления потрясающие! Нет слов! – делится актриса «Ведогонь-театра» из Зеленограда Елена Шкурпела. – Огромное удовольствие получили. От того, как подготовлен Актерский клуб, от просмотров спектаклей, от поездки на Байкал. Я окунулась! Вслед за нашими ребятами. Восторг! Перед пандемией я уже была в Иркутске с чеховским спектаклем. Рассказывала своим коллегам, которые ехали сюда впервые. У нас были самые радужные ожидания, и они оправдались с лихвой. Все наши потрясены, очарованы. У кого-то даже возникло желание сдать билеты и задержаться до победного конца. Но у нас домашний спектакль 23 сентября. Улетаем с ощущением, что нам не хватило, нам мало! Жаль расставаться, хотелось еще и еще пребывать в этом месте, в этой радости, творческой и человеческой.
 

Мы еще не добирались так далеко от родной земли, – признается генеральный директор Русского театра драмы имени Фазиля Искандера Ираклий Хинтба. – Нас в Абхазии уже потеряли. Но когда мы произносим магическое слово Байкал, название Иркутск, имя Вампилова, все понимают, как важна и грандиозна для нас эта поездка. Сегодня мы увиделись со священным озером. Приняты в ваш замечательный клуб. С первых шагов в старинном иркутском театре драмы нам очевидно, что это театр, в котором живет жизнь!
 

Режиссер Александр Баркар, участник творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ. FTST» (12–17 сентября), намеренно остался в Иркутске до 19 сентября, чтобы побывать на открытии фестиваля, посмотреть стартовый показ «Утиной охоты» питерского театра «Мастерская», посетить хваленый капустник. И очень доволен, что не поторопился. Что окунулся в атмосферу «человекообнимательства», которая ему всегда близка и дорога и которая здесь ощущается постоянно. Самое яркое из его впечатлений – это впечатление от встречи с нашими артистами:
 

Еще в первый приезд на предыдущую лабораторию я испытал колоссальное удивление, какого высочайшего уровня труппа в охлопковском театре. Артисты оснащены очень хорошо, они готовы к чему угодно. Все настоящие, все глубокие, все живые, никто не говорит искусственным голосом. Есть три театра в России, куда мне хочется возвращаться, с кем хочется работать, создавать что-то интересное и неожиданное, даже для себя. Иркутская драма – такой театр.
 

Для театрального критика из Москвы Ирины Кайгородовой нынешний Вампиловский – третий приезд в наш город. Она работала на первом и втором фестивалях любительских театров «Солнце в аистовом гнезде».
 

У меня ощущение, что я среди близких людей, – отмечает Ирина. – С такой открытостью, с такой подключенностью к общему захватывающему процессу трудно встретиться где-то еще. Я благодарна фестивалю за возможность увидеть большое количество интересных спектаклей, до которых бы бог весть, когда смогла доехать, за встречу действительно с драматургией сегодняшнего дня. И за удивительный праздник. За неформальные капустники, где видишь так много красивых, душевных людей в настроении счастья, артистического полета, которыми хочется любоваться, с которыми хочется общаться. Здесь, у вас, как-то оттаиваешь... Чувствуешь себя комфортно и легко.
 

А Зилова в «Утинке» на фестивале играл, между прочим, Сергей Агафонов, родом иркутянин, выпускник Иркутского театрального училища. В питерской труппе «Мастерской» Григория Козлова он служит вместе с двоюродным братом Николаем Куглянтом, который для этого спектакля «сочинил» пластические рисунки, как и для охлопковской постановки «Отцы и дети». Вот так «причудливо тасуется колода», так аукаются на нашем Вампиловском города и таланты, смыслы и темы, фантазии и мечты. Все люди – братья. Доказано театрально.

Фото: 
Анастасия Токарская
Автор: 
Марина Рыбак
26.09.2023