Будь в курсе
событий театра

Впервые в России пьеса «Лошадка» будет поставлена на охлопковской сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Премьерный парад 2024 года Иркутский академический театр открывает спектаклем «Лошадка» по современной монопьесе Юлии Тупикиной и Ольги БогословскойЭскиз к нему режиссёра Александра Баркара победил в сентябре на Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST». Креативная команда сейчас активно репетирует эту историю о женской доле, о родовых заблуждениях, о любви, о тоске по несбыточному идеалу, который всегда умудряется ускользнуть, ускакать от каждой из героинь, словно норовистая игрушечная Лошадка.
 
Создаёт постановку приглашённый режиссёр Александр Баркар. Участник большого количества лабораторий, режиссёр, который ставил спектакли в театрах России от Калининграда до Сибири. Среди них — и московские – Театр на Таганке, РАМТ.
 
В пространстве Другой сцены зрители встретятся с ожившей исповедью простой женщины, которая работает швеёй в театре, прикоснутся к её исколотой памяти. Первые встречные, кому героиня поверяет свой искренний рассказ, –  это мы с вами. Получается, как в песне Олега Митяева: «Но открывается другим, всё то, что близким берегут». Режиссёр сформулировал жанр спектакля как «вальс женской судьбы».
 
Эта пьеса про живых людей, где есть тоска по идеалу и любви. Пьеса очень честная и близкая большому количеству женщин, - делится мыслями режиссёр Александр Баркар. - Женщины – основной контингент театрального зрителя, им-то и адресован мой спектакль. Но остаться равнодушным к этой истории ни один эмпатичный человек будет не в состоянии. Работать с охлопковцами – большое удовольствие для меня. Нас связывает очевидное творческое родство. Для меня такое впервые.
 
Образ главной героини Марианны сыграет актриса Виктория Инадворская. Возникнут зримо её бабушка в молодости (Анастасия Ермолина) и мама (Екатерина Финк). Оживут и другие персонажи. Пьеса написана по событиям биографии артистки Сарапульского драматического театра Ольги Богословской. Важно знать её мнение, зачем зрителю сегодня погружаться в эту историю.
 
Родитель – профессия, в которой невозможно преуспеть, - рассказывает Ольга Богословская. -У каждого найдётся, что предъявить маме с папой. У каждого. Ну и любовь, конечно. Слабо изученная штука. Непонятно, как с ней обращаться. Очень многим непонятно. Героям пьесы тоже. И они не выдуманные. Они реальные люди. Такие же реальные, как зрители. Всегда интересно, когда про тебя лично.
 
Режиссёр советует на премьере держать наготове платочки, приготовиться рефлексировать и думать о том, как часто мы боимся любить и проявлять свои чувства. Нас ждёт свидание с абсолютно свежим драматургическим материалом. Пьеса написана в 2023 году, а уже 19 января 2024 «Лошадка» оживёт на Другой сцене Иркутского академического театра.
 
Билеты доступны по Пушкинской карте.
Фото: 
Анастасия Токарская
18.01.2024