Будь в курсе
событий театра

Вот какая мама — золотая прямо!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Дорогие женщины, мамы и бабушки, сердечно поздравляем Вас с Днём матери!  Желаем семейного счастья, терпения, душевного равновесия, радости! Пусть ваша самоотдача и любовь вознаграждаются заботой близких, долголетием и крепким здоровьем!

Мы задали несколько вопросов многодетным мамам в нашем коллективе. Поинтересовались секретами воспитания, попытали, как им удаётся всё успевать, попросили ответить, какой, по их мнению, должна быть современная мама.

            Ответы, советы, весёлые истории – вашему вниманию.

Ярослава Александрова, актриса, мама троих детей. Вырастила взрослого сына, в семье две дочки.

- Есть у нас традиция - каждый месяц устраивать День ребёнка и каждый день находить время для активного общения и обнимашек. А в день рождения всё внимание имениннику, мама в полном доступе и выполняет исполнимые желания. У современной мамы больше возможностей для самообразования, больше технической свободы. Я ещё помню в субботу или воскресенье ванны замоченного белья и стирку вручную, сейчас это в прошлом, выходной можно провести за более приятными занятиями. Секретов воспитания у меня нет. Зато у нас есть тайный знак для каждой из девочек, который означает «я тебя люблю». Я знаю, главное для нас – отрываться от телефона и разговаривать по душам. Мне важно слышать потребности и настрой моих детей. Недавно пятилетняя Настя, моя младшая, порадовала фразой: «Мама, давай мы сначала будем разбираться в причинах, почему мы чего-то не сделали, а потом ругаться, или нет».

Девчонки очень любят переслушивать истории про их младенчество, про то, как они появились и как я их встретила в этом мире. Эти истории сближают и наполняют теплом.

Евгения Маркова, помощник режиссёра, мама троих детей. Сын недавно пришёл из армии, подрастают две девочки.

- Начнём с весёлого. В прошлом году моя дочь Саша десяти лет и девятилетний племянник Сеня замешкались в гардеробе после занятия в театральной студии «Drama». Иван Гущин их поторопил: «Семья Марковых, на выход!». На что дети ответили: «Мы не семья, мы брат с сестрой!». У шестилетней Вари от Исаакиевского собора осталось гиперболическое впечатление: «Оттуда видно весь Петербург и немножко Россию!».

 Воспитывать я стараюсь на своём собственном примере и на примере наших родителей. Хочешь, чтоб ребёнку нравилось читать, читайте вместе, хочешь приучить к труду, копайте вместе картошку и так далее. С мужем мы изначально договорились держать общую линию воспитания, а разногласия решать не при детях. Получается не всегда, но в большинстве случаев. Всё успеть, наверное, и невозможно. Это вопрос приоритета, что важнее в данный момент. Научилась составлять расписание, планировать, предугадывать возможные форс-мажоры. Пока дети были маленькие, они были в центре моего внимания. Теперь они подросли, но я по-прежнему в курсе всех их занятий и планов. Ну и конечно, очень помогали и помогают родственники. Хорошо, что они есть!

Современной маме, я думаю, не стоит забывать старую добрую практику: петь колыбельные, читать сказки вслух, лепить пирожки в песочнице. Но и за новыми технологиями надо успевать. Я стараюсь смотреть современные мультфильмы, быть в курсе новых игр, чтоб держаться с детьми на одной волне. Рядом с ними я постоянно учусь любить и принимать ближних такими, какими они есть.

Евгения Гайдукова, актриса, мама трёх дочек и бабушка.

- Секрет моего воспитания – никогда не повышать голос. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Повышенный голос на ребёнка в моей практике — случай исключительный, форс-мажор, можно сказать, и конечно, для этого должна быть очень веская причина. К счастью, это штучные эпизоды. С детьми нужно разговаривать и еще раз разговаривать, и тогда у них ничего не остаётся за пазухой и в тайниках.

Как я всё успеваю? Во-первых, мне нужно мало сна, достаточно четырёх часов. Живём мы за городом, у нас очень дружные отношения с соседями. У нас будто бы коммуна. Малыши вместе ходят в детский сад. Одни родители увозят в садик, другие забирают. В свой выходной раз в неделю я беру к себе всех соседских чад, одиннадцать ребятишек, и мы готовим пиццу, устраиваем праздники. Летом они насыщенно проводит время, никакой гиподинамии на диванах, всё, как у нас было в детстве. Велики, разбитые коленки, банки с гусеницами, приключения.

Для меня «современная мама» - понятие какое-то искажённое. Или надуманное.   Мама из моего детства – это запах ванильных булочек, наглаженное чистое постельное бельё с капелькой пихтового масла.  Такие прелести не забываются, когда взрослеешь, продолжают тебя согревать и оберегать. Секрет мамы во все времена - дарить любовь и заботу. Чтобы и обнять, и поцеловать, и поговорить, и создать уют для ребёнка. Чтобы детство было детством. Нужно создавать вокруг малышей красочный мир. 

 Мои дети учат меня радоваться, отмечать праздники вопреки усталости. Обязательно вкусно, с любовью готовить для них, не лениться, не замедляться, не тормозить. Моя любимая фраза: «Дети – лучшее лекарство от эгоизма.».

Да, материнство – это и счастье, ни с чем не сравнимое, и труд, не дающий передышек, ответственность и тревога за тех, кого довелось пригласить в этот мир, отрада и постоянное творчество сердца. Поклон вам, мамы, нежные, отважные, мудрые и самые родные!

 

26.11.2023