Будь в курсе
событий театра

Вместе со стартом сериала «Зулейха открывает глаза» вспоминаем первую встречу иркутян с Гузель Яхиной

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
На российском телевидении 13 апреля стартует премьера многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной. Это произведение, созданное в 2015 году, вполне заслужено снискало поистине ошеломительный успех. С писательницей и её прозой Иркутский драматический театр связывают два важных события.
 
Все мы помним уникальный проект охлопковской драмы – Литературные вечера «Этим летом в Иркутске». Они проводились на протяжении 10 лет с 2007 года и включали в себя два основных направления – диалог читателей с авторами и презентация новых книг. Как правило, на таких встречах не бывало случайных людей. Здесь собирались те, кто неравнодушен к русскому слову, кому дорого творчество классиков, кого волнует то, что происходит в современной литературе. Участниками проекта становились известные деятели культуры и искусства. У иркутян была редкая возможность задать волнующие вопросы праправнуку Льва Толстого, директору Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимиру Толстому, внуку Михаила Шолохова, директору Государственного музея-заповедника имение писателя Александру Шолохову, поэтам Владимиру Кострову, Юрию Кублановскому, Светлане Кековой, критикам и литературоведам Игорю Золотусскому, Льву Аннинскому и Павлу Басинскому, историку литературы Павлу Фокину, создателю музея-усадьбы Владимира Набокова Александру Сёмочкину, кинематографисту Сергею Мирошниченко и многим другим. Так, в 2013 году поговорить гостям Литературных вечеров удалось с будущим автором нашумевшего романа Гузель Яхиной.
 
А в 2019 году в рамках Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова на сцене Иркутского драматического состоялся спектакль «Зулейха открывает глаза» Башкирского театра драмы. Образная, колоритная и поэтичная постановка Айрата Абушахманова, которая была награждена Национальной премией «Золотая маска» стала для гостей фестиваля настоящим подарком и откровением. Через призму главной героини режиссёру удалось передать судьбу всей России 30-х годов прошлого века – раскулачивание крестьян, индустриализация, голод и бедность, ожидание войны. Все это выпадает на долю маленькой смиренной, но вместе с тем сильной женщины.
 
Накануне большой и интересной премьеры предлагаем посмотреть видеозапись той самой встречи иркутян с Гузель Яхиной в 2013 году – автор на пороге славы.
 
 
11.04.2020