Будь в курсе
событий театра

Валентину Распутину исполнилось 75 лет

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Классик русской литературы, наш земляк, Валентин Распутин отмечает сегодня юбилей. Ему исполнилось 75. В Иркутске по этому поводу провели сразу несколько церемоний. Поздравление от губернатора, спектакль "Последний срок" на сцене Иркутского драмтеатра, открытие нескольких выставок.

В разное время на сцене Охлопковского театра было поставлено четыре спектакля по произведениям Распутина. Кроме уже названного - "Деньги для Марии", "Прощание с Матерой", "Живи и помни". Эпизоды из этих спектаклей теперь часть ретроспективы. "Спектакль "Деньги для Марии", был поставлен в 1978 году, найти на него фотографии было очень сложно. Тогда еще не было той техники, которая существует сейчас. Пришлось поднимать театральные фонды, архивы", - рассказывает Дарья Ступина, сотрудник Иркутского драматического театра им. Н. Охлопкова.

Выставка в честь юбилея Валентина Распутина продлится несколько месяцев, и даже станет частью экскурсии по театру.

А в 20 школах города творчество писателя вспоминали во время классных часов.

"Писатель формируется еще в детстве", - говорит Распутин. Вот и фильм, который показали сегодняшним школьникам, начинается с рассказа о детских годах русского классика с мировым именем. Тяжелое военное время, жажда учиться, школа в районном центре поселке Усть-Уда Иркутской области, за сорок километров от родительского дома. Многое из этого позже вошло в повесть "Уроки французского".

"Уроки Распутина" - так называется проект, который в честь юбилея писателя организовал Иркутский драматический театр. Его актеры в роли учителей посетили несколько школ города.

В школу № 1 приехала народная артистка России Наталия Королева. С именем Валентина Распутина связана ее творческая судьба. За исполнение роли Анны в спектакле "Последний срок" Королева стала лауреатом Международного театрального фестиваля "Золотой витязь". А еще получила главную награду - премию "Актриса России" - на Тамбовском фестивале имени Николая Рыбакова. Но самой важной оказалась оценка самого автора.

"Конечно, мы все дрожали, когда он пришел на спектакль. Но он настолько немногословен. Он вышел на сцену, сказал нам большое спасибо. Вернее, я сказала "большое спасибо". А он сказал: "Это вам большое спасибо за ваш труд!" - рассказывает Наталия Королева, народная артистка России.

Немногословный, внимательный к людям и очень неравнодушный ко всему, что происходит вокруг, будь то соседская старушка, у которой погибает лошадь, или мировой скандал, связанный с выбросами БЦБК. Так о Распутине говорят все, кто знаком с ним лично. Впрочем, понять это можно, прочитав книги. В современной школьной программе три обязательных произведения. Интерес к прозе Распутина не пропадает, говорит школьный учитель литературы Наталья Гаврилова. Ведь то, о чем говорит писатель, близко каждой душе.

"Мне понравилось произведение "Последний срок". Я действительно почувствовала, насколько испорчено сейчас отношение родителей и детей. Автор показал, как в суматохе своей жизни дети забыли, что у них есть мать. Мама - это бережное создание, которое нужно хранить в течение жизни", - говорит Карина Новобрицкая, ученица школы N1.

"Сердце, которое делает добро, оно должно забывать это добро, поскольку оно делается для других. А сердце, которое принимает добро, оно, по-моему, не может забыть", - отмечает Валентин Распутин.

Из емких и точных фраз, как из нитей, соткана распутинская проза. И если сегодняшние внеклассные часы сподвигнут кого-то перечитать или открыть для себя Распутина впервые, значит, миссия удалась, считают организаторы.

Автор: 
Лариса Марковская
15.03.2012