Будь в курсе
событий театра

Валентин Распутин отмечает юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Одно из своих стихотворений иркутский поэт Владимир Скиф когда-то посвятил писателю Валентину Распутину. Сегодня он решил сделать именнику иной подарок. Вместе с коллегами из Союза писателей и артистами драматического театра имени Охлопкова, Владимир Скиф проводит классные часы в школах Приангарья, рассказывая о жизни и творчестве знаменитого земляка. На лекции школьники могут посмотреть на листки из рукописного текста "Прощания с Матерой" - в строчках видна рука мастера.

Владимир СКИФ, ПОЭТ:

«Живя рядом с Распутиным стыдно писать плохо. Мне кажется, это очень знаменательно для творчества многих писателей, живущих и живших в Иркутске».

К юбилею Валентина Распутина во многих библиотеках и музеях города открылись тематические выставки. Так, например, областной художественный музей представил коллекцию живописи и графики. Здесь можно увидеть портрет Валентина Распутина с матерью и дочкой, выполненный художником Анатолием Алексеевым. А это портрет кисти Анатолия Костовского. Кроме того, в экспозиции представлена серия графических иллюстраций к повести "Живи и помни". Все эти работы хранятся в фондах музея, поэтому увидеть их можно лишь по таким, особым случаям.

Наталья НОВИКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

«Многие иркутские художники работали, общались, дружили с ним и, конечно, писали его. Хотя вчера нам рассказали, что он не важная модель, потому что не любит позировать».

Чествуют писателя и иркутские театры. На афишах многих из них сегодня - спектакли "по Распутину". Так, например, сегодня в драмтеатре будет идти "Последний срок". Роль старухи Анны в этом спектакле в свое время принесла народной артистке Наталии Королевой театральную премию "Золотой витязь" за лучшую женскую роль.

Наталия КОРОЛЕВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:

«Мы все дрожали, потому что Распутин довольно строг к театру. Ему нравятся не все постановки по его произведениям. Он человек честный и правдивый. Поэтому всякая фальшь и преувеличение ему не нравится. Он от этого сердится и злится».

Спектакли, выставки, литературные вечера - по-разному иркутская интеллигенция поздравляет Распутина. Но лучший подарок, как известно - книга.

Елизавета ШИГВАЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ "СЕЙ ЧАС":

«Книги Валентина Григорьевича Распутина занимают почетной место абсолютно в каждой библиотеке. Мало того они выпускаются на нескольких языках мира и часто переиздаются. Так специально к юбилею Писателя в Иркутской области вышло новое издание повести "Прощание с Матерой". Иллюстрации к произведению сибирского автора сделал иркутский художник Сергей Элоян. Найти подарочное издание можно во всех библиотеках Иркутска».

Узнав, как широко отмечается в Иркутске его юбилей, именинник сказал, что наш город остается для него любимым уголком Земли.

Автор: 
Елизавета Шигвалеева
15.03.2012