Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драмтеатре четвертая сценическая площадка

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

 

Один театр - четыре сцены. В Иркутском драматическом театре имени Охлопкова 

открылась новая, уже четвертая по счету, сценическая площадка. О том, какие спектакли на ней будут ставить, расскажет Елизавета Шигвалеева.

На этой сцене не увидишь заслуженных и народных. Здесь играют пока еще никому неизвестные молодые актеры, которые только учатся театральному ремеслу. В прошлом году иркутский драмтеатр совместно с московским театральным институтом имени Щукина провел целевой набор студентов, которые должны стать новым поколением охлопковцев. В течение года они занимались с педагогами, а с сегодняшнего дня им предоставили собственную площадку для экспериментов - ее назвали учебная сцена.

Глеб ВОРОШИЛОВ, АКТЕР ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:

 

"Весь репертуар строится на нас. Нам предстоит играть и развратников, и героев-любовников... Столько надо уметь! Нас всего 10 человек и каждому предстоит быть мастером своей профессии. Это очень здорово».

До открытия четвертой сцены начинающие актеры в прямом смысле бродили по свободным сценическим площадкам. Сейчас же у них есть не только своя сцена, но и своя гримерка. По задумке охлопковцев, учебная сцена будет использоваться не только для показа студенческих спектаклей.

Геннадий ШАПОШНИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:

«Хочется, чтобы здесь были какие-то встречи и выставки связанные с театром. Еще мы часто записываем спектакли. И хочется, чтобы они в видеоформате здесь показывались, в этом помещении».

Сейчас юные артисты готовят свой первый спектакль. Это будет постановка по рассказу Чехова "Бабье царство". По словам режиссера Елены Одинцовой, пусть спектакль не будет отличаться особым профессионализмом, но студентам-щукинцам будет, что предложить зрителю.

 

Елена ОДИНЦОВА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК:

«Пока что мы можем предложить ему энергию, искренность, азарт. И пускай это не такой большой профессионализм - как ни как они еще студенты, но у них есть жажда выйти на сцену и нет пресыщенности спектаклями»

Самые лучшие работы начинающих артистов войдут в репертуар театра. А первый спектакль на учебной сцене будет показан уже 30 марта.

Автор: 
Елизавета Шигвалеева
27.03.2012