Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драматическом готовят новогодний сюрприз

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Для них Новый год - самый волшебный праздник. А сказка - лучший подарок. В Иркутском драматическом театре готовят сюрприз для самых маленьких зрителей. Работают над постановкой по русской народной сказке "Морозко". Правда, в современном варианте и с новыми персонажами.

Сказка начинается прямо здесь. В пошивочном цехе работа полным ходом. Костюмы для детского спектакля должны быть особенными: такими же волшебными, как сама чудесная история. Заведующая цехом Ирина Рудовская рассказывает о небольших хитростях, на которые пришлось пойти, чтобы придать персонажам не только очарование, но и «вес». Например, на это платье для избалованной Фёклы-обжорки ушло 120 метров тесьмы и неделя работы. "Чтобы она у нас была толстенькая, полненькая, на нижнюю рубашечку, на чехольчик, нашито у нас 30 метров фатина. Можно было, конечно, костюм сделать из поролона, но актрисам очень тяжело ходить".

За три недели здесь должны приготовить 70 костюмов для сказочных героев. Главное - успеть в срок. "Мы всегда стараемся, чтобы за неделю костюмы были готовы, хотя бы для большинства актёров, чтобы им понять: удобно-неудобно руки поднимать, танцевать, ходить в костюмах", - рассказывает Ирина Рудовская, заведующая пошивочным цехом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

А бутафоры заканчивают работу над сказочными головными уборами. Обе эти короны приготовлены для Морозко, который в этой сказке в итоге окажется заколдованным царевичем Ваней. Готов и один из главных атрибутов новогоднего волшебника - посох. В разгаре работа не только над костюмами и декорациями. На сцене идёт репетиция спектакля. Леший и Кикимора пытаются заморозить Любаву. Удивляться присутствию этих персонажей во всем с детства знакомой истории не стоит. Впрочем, как и лесным привидениям.

Режиссёр Сергей Тищенко написал оригинальную пьесу по мотивам русской народной сказки. Подарок маленьким иркутянам охлопковцы преподнесут 24 декабря. "Я старый человек, мне 65 лет, я уже впал в детство, и думаю, что понимаю детей, как они хотят видеть русскую народную сказку. Вот так она и появилась.

Она должна быть абсолютно доброй. Ничего злого, всё красиво, всё хорошо! Всё, чтоб ребёнок, когда придёт, ни в коем случае ничего не боялся, а улыбался и тоже участвовал в спектакле", - говорит Сергей Тищенко, режиссёр спектакля "Морозко".

Ещё один новогодний сюрприз ждёт иркутян. Уже месяц на площади перед Иркутским драматическим стоят огромные ящики. Для чего нужны эти странные конструкции, прохожие могли только догадываться. А сегодня в театре рассказали: это коробки со снегом. Уже в воскресенье из него слепят фигуры сказочных персонажей. Стать одним из авторов снежных скульптур, которые будут украшать город до самой весны, можете и вы, придя в полдень 18 декабря к зданию театра.

Автор: 
Марина Беклемишева
15.12.2011