Будь в курсе
событий театра

В Иркутске более 200 человек примет участие во Всероссийском фестивале имени Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках мероприятий 11 театров покажут 13 спектаклей, основанных на произведениях Валентина Распутина и его соратников - писателей-деревенщиков.
 

Более 200 человек из 11 регионов России примут участие в театральном фестивале имени Валентина Распутина в Иркутске. В этом году фестиваль посвящен юбилеям двух писателей-деревенщиков – Виктору Астафьеву и Василию Шукшину, сообщили ТАСС в пресс-службе Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

«Более 200 человек примут участие во втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина, который открылся в Иркутске 15 марта. В нем примут участие 11 профессиональных театров России из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Барнаула, Вологды, Астрахани, Улан-Удэ и Иркутска. Они покажут 13 спектаклей, основанных на произведениях Валентина Распутина и его соратников - писателей-деревенщиков. В этом году фестиваль посвящен 100-летию Виктора Астафьева и 95-летию Василия Шукшина», – сообщили в пресс-службе.
 

Откроет фестиваль спектакль по рассказу Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет» Театра для детей и молодежи из Кемерова. «В основную афишу фестиваля также вошла драма «Затейник» Виктора Розова Московского драматического театра «Сфера». Театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга покажет шукшинские «Рассказы». <...> Также в программе есть одноактный балет-спектакль Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» из Барнаула «Жил человек» по произведениям Василия Шукшина», – пояснили в театре.
 

Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина впервые прошел в 2022 году и стал центральным мероприятием программы празднования 85-летнего юбилея писателя. На первом фестивале собрались театры из регионов России. Организаторами фестиваля выступают Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова и АНО «Катюша», мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: 
Анастасия Токарская
16.03.2024