Будь в курсе
событий театра

Театральный фестиваль драматургии им. А. Вампилова открылся в Иркутске (Иркутск сегодня)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске стартовал XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова. Он продлится до 24 сентября и представит зрителям спектакли по произведениям современных авторов, а также по пьесам знаменитого сибирского драматурга Александра Вампилова, сообщает пресс-служба областного правительства.
 

Торжественное открытие фестиваля состоялось на театральной площади около Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Гости церемонии увидели театрализованное представление с участием героев пьес Александра Вампилова, танцы и вокальные номера, выступление духового оркестра. Традиционно состоялось возложение рябиновых веток к памятнику известного сибирского драматурга.
 

В фестивале принимают участие 12 коллективов из Республик Беларусь, Абхазия и городов России: Санкт-Петербурга, Зеленограда, Ачинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Лесосибирска, Екатеринбурга, Минусинска, а также Иркутской области.
 

В программе фестиваля представлены спектакли самых разных жанров: драмы, комедии, мюзиклы. Зрители увидят постановки по произведениям таких авторов, как Константин Богомолов, Марина Крапивина, Евгений Гришковец, Дмитрий Данилов, Александр Вампилов.
 

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина отметила, что фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова является важным событием для региона. Он помогает сохранять память о творчестве известного сибирского драматурга и знакомит зрителей с новыми произведениями современных авторов.
 

«Творчество известных сибирских писателей и драматургов очень ценно для многих иркутян. Министерству культуры Иркутской области важно поддерживать культурные события, которые помогают сохранять память о них. Одно из них – фестиваль современной драматургии имени Александра Валентиновича Вампилова. С каждым он годом развивается, интерес к нему со стороны театров растёт. В этом году коллективы подали почти 100 заявок на участие. Это главный показатель! Фестиваль востребован, программа интересная и насыщенная, она порадует любителей театрального искусства», – сказала Олеся Полунина.
 

В этом году фестиваль проходит в новом формате. Он включает в себя не только показ спектаклей, но и творческую лабораторию современной драматургии «ВАМПИЛОВ.FEST». В этом году её участниками стали три российских режиссёра: Михаил Егоров (г. Омск), Александр Баркар (свободный режиссёр, уроженец г. Луганска), Анна Морозова (г. Москва). Они поставили и представили зрителям эскизы спектаклей по произведениям современных авторов.
 

«Новый формат позволяет нам не только представить зрителям новые спектакли, но и поддержать молодых режиссёров, которые хотят создавать новое, оригинальное театральное искусство», – отметил директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александр Тюжин.

Фото: 
Анастасия Токарская
19.09.2023