Будь в курсе
событий театра

Спектакль «Тартюф» будет показан студентами Щукинского театрального института

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Актеры театра в костюмах, но пока без грима и париков. На Четвертой сцене Иркутского Драматического театра идёт предпремьерная репетиция «Тартюфа». Самые сложные сцены прогоняются по несколько раз. Большинство актеров, принимающих участие в спектакле, студенты Щукинского театрального института. В том числе, исполнитель главной роли. Глеб Ворошилов признаётся - чем меньше дней остается до премьеры, тем сильнее волнение.



Глеб Ворошилов, исполнитель роли Тартюфа:
«Костюмы примерно семнадцатого века, то время когда писал Мольер. Их надо было освоить – поведение в этом костюме, потому что в парике, в панталонах надо уже особой поступью как-то ступить. Так же стихотворная форма спектакля, надо сделать паузу в одном месте, цезуру в другом (цезура это тоже маленькая пауза), вдох в третьем. То есть стихотворный текст отличается от прозаического, и надо было потратить время, чтобы его освоить».


Работать над постановкой труппа начала ещё весной. Летом прошел закрытый показ, на котором присутствовали только работники театра. И вот – после летнего отпуска репетиции возобновились. 
 

Александр Булдаков, режиссер-педагог:
«Мне кажется, что это, во-первых, сам по себе очень интересный материал, есть очень хорошие роли, характеры. Во-вторых, это по жанру комедия, к тому же поэтический текст, то есть для обучения Мольер очень благодатный материал». 


По словам режиссера-педагога Александра Булдакова студенты-щукинцы в процессе репетиций набираются опыта от своих старших товарищей и в тоже время уже стараются привносить что-то своё. Оценить новую постановку можно будет уже 9 октября. Планируется, что «Тартюф» войдёт в постоянный репертуар драматического театра.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Тимофей Кожин
08.10.2013