Будь в курсе
событий театра

Спектакль-предупреждение поставили в Иркутском драматическом

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

"Сон, фантазия, предупреждение" - так называют в Иркутском драматическом новую постановку. Спектакль по повести Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" в трактовке режиссёра из Минусинского театра в иркутском репертуаре называется "Наваждение Катерины".

Мрачная повесть, рассказанная Николаем Лесковым ещё в середине 19 века, не давала читателю никакой надежды на счастливый финал. В отечественной классике трудно найти произведение, в котором столько жестоких убийств совершает женщина. Греховная любовь молодой купчихи Катерины Львовны к красавцу-приказчику Сергею становится одержимостью. Она решается на убийство свёкра, мужа и его малолетнего племянника. А её избранник готов на всё ради богатства.

Режиссёр Минусинского драматического театра Алексей Песегов ещё одиннадцать лет назад решил придать этой истории более оптимистичный характер. И превратил сценическую реальность в фантазию Катерины Львовны, её наваждение. Возможно, оно оградит женщину от поступков, которые приведут её на каторгу и навсегда отдалят от Бога. Теперь гость из Минусинска поставил спектакль в Иркутске. Правда, история признаётся режиссер, получилась абсолютно новая. "Работать в другом театре всегда интересно, поскольку свою труппу ты уже знаешь досконально, а в других театрах есть какие-то неожиданности определённые. Вот и здесь не обошлось без этого. Без определённых открытий для себя, может быть, и для актёров", - отмечает Алексей Песегов, режиссёр спектакля.

Открытия для актёров, конечно, были. Артистка Анастасия Пушилина не без труда, но всё же находит оправдание своей героине. "Как говорит наш режиссёр Алексей Алексеевич: ну, запуталась женщина, баба русская. Да, это страсть, которой ей не хватает с мужем, она никогда такого не испытывала. О том, что нельзя женщине засматриваться на другого мужчину, если перед Богом люди повенчаны", - говорит Анастасия Пушилина, артистка.

Привлекает охлопковцев не только сама история, но и художественная ценность повести Лескова. "Нравится стилистика, язык: он необычный, мелодика своеобразная. Это, мне кажется, попытка, во-первых, автора Лескова в своём произведении выразить трагедию современную", - считает Дмитрий Акимов, артист.

Премьера спектакля-предупреждения в драмтеатре в субботу, 9 февраля.

Автор: 
Марина Беклемишева
08.02.2013