Будь в курсе
событий театра

Спектакль Иркутского драмтеатра высоко оценили и зрители, и критики

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Охлопковский драматический вернулся из Тамбова. Там на театральном фестивале имени Рыбакова свои спектакли представили 10 российских театров.

Сначала настороженно встретили иркутских актеров тамбовские зрители. Ведь их усадили прямо на сцене. В местном драматическом нет площадки, на которой можно играть камерные спектали. А в "Последнем сроке" актеры и зрители должны смотреть друг другу в глаза и чувствовать дыхание друг друга.

На спектакле охлопковцев аншлаг. В центральной части России практически не видят сибирские театры. Организатор фестиваля имени Рыбакова - Государственный Малый театр. Его руководитель Юрий Соломин лично отобрал "Последний срок". Иркутяне решились на дальнюю поездку. Фура с декорациями шла 6 дней. Техническое оснащение в здании Тамбовского областного драматического театра оставляет желать лучшего, поэтому многое по ходу пришлось менять. По мнению критиков, на игре иркутян не отразилась смена часовых поясов и климата. И даже то, что исполнительница главной роли - народная артистка Наталия Королева - вышла на сцену с высокой температурой.

- То, во что вовлек нас иркутский театр, заставило всех пережить очищение. Вчера многие плакали, потому что вспоминали, может быть, свою бабушку, может быть, ту деревню, в которой многие из нас выросли и окрепли духовно, - говорит заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев.

На следующий день - обсуждение жюри. В нем московские критики. Неподкупные и принципиальные. Но в оценке иркутского спектакля были единодушны.

- Качество спектакля, качество актерской игры, я имею в виду отнюдь не мастерство, потому что мастеров сегодня много. Именно такое волнующее, трепетное, почти религиозное наполнение душою, как мы в этом спектакле посмотрели, у Королевой, у очень многих артистов, - говорит доктор искусствоведения, театральный критик (Москва) Вера Максимова.

- Вам, на мой взгляд, удалось все - очень точное распределение ролей. Такое впечатление, что написаны были специально Валентином Григорьевичем для каждого из вас. Ваш спектакль очень достойно воплотил блистательную прозу Распутина, - говорит заместитель руководителя Государственного академического Малого театра (Москва) Валерий Подгородинский.

Практически все награды на фестивале собрали иркутяне. "Актрисой России" признана Наталия Королева. Лауреатами стали Людмила Слабунова, Степан Догадин, Татьяна Двинская, а игру шестиклассницы Маши Кузнецовой жюри оценило специальной премией. Теперь в Тамбове у иркутян появились свои поклонники. Один из них преподнес Королевой огромную корзину ландышей.

18.06.2010