Будь в курсе
событий театра

Сергею Дубянскому в день рождения

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня мы поздравляем с днём рождения артиста Иркутского академического драматического театра Н.П. Охлопкова Сергея Дубянского!
 

Артист знаком зрителю в амплуа влюбленного юноши: Парис из спектакля «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, Валер из «Тартюфа» Ж.Б. Мольера, Ленский из постановки романа в стихах «Евгений Онегин» А. Пушкина. Сергей Дубянский играет в военных драмах отважного солдата Владимира («Вечно живые» В. Розова) и мечтательного школьника Жору Ландыса («Завтра была война» Б. Васильева). В «Очень простой истории» М. Ладо Сергей отошел от образа романтика и добродушного человека. Отбросил присущую ему мягкость, и сыграл Хозяина - семьянина со строгим нравом.
 

Актёр тщательно работает над каждым своим героем. Находит и открывает новые грани персонажа, которые может не заметить в произведении читатель, но обязательно увидит и почувствует зритель.
 

Лучше всего о любимом артисте расскажут зрители.


Любовь Бузикова:
Я заметила Сергея Дубянского в спектакле «Смертельный номер». Мне показалось, что его герой Зелёный — главная часть клоуна. Оба простые и наивные. В спектакле «Идиот» по роману Ф. Достоевского именно таким князя Мышкина себе и представляла.


Юрий Литвяк:
Искренний и добрый человек. Его игра увлекает. Он талантливый актёр, а песни в исполнении Сергея бередят душу.
 

Елизавета Юрченко:
Впервые увидела его в постановке «Евгений Онегин» А. Пушкина. Он играл Ленского — тонко чувствующего поэта. Я ощутила хрупкость натуры персонажа, прониклась этим героем. После увлеклась творчеством артиста.

 

Сергей задействован в трёх премьерах, которые состоятся в марте. Подробнее о них, о себе и о многом другом рассказал сам актёр в этом интервью.

 

- Сергей, у Вас есть общие черты с Вашими персонажами?
- В будущем спектакле «Прощание в июне» по пьесе А. Вампилова играю студента-заочника, я тоже им был. Немного общего с князем Мышкиным из «Идиота». Мы оба хотим верить в людей, стараемся видеть в человеке лучшее, зная правду. Но у него эти черты доведены до совершенства.

 

- Как Вы воспринимаете князя Мышкина?
- Это человек, который хочет всех спасти. В фильме «Зелёная миля» герой забирает болезни у людей и «выплёскивает» их. Лев Николаевич тоже принимает на себя чужие страдания, но они остаются в нём. Мышкин пытался помочь Рогожину, но у Парфёна было так много боли на душе, что князь не выдержал...

 

- Сложно играть этого персонажа?
- Мне ещё много над ним работать. Зная, кто играл Льва Мышкина раньше, чувствую ещё больше ответственности. Роман сложный, раз за разом читая произведение, его мир открываешь заново.

 

- Возникают трудности с Алексеем из спектакля «Брат Иван» по роману Ф. Достоевского «Братья Карамазовы»?
- Самая большая трудность — оторваться от образа Льва Мышкина. Многие отождествляют Алексея Карамазова и князя, хотя они абсолютно разные. Я буду стараться, чтобы зритель это почувствовал.
 

- Вы заняты и в «Поминальной Молитве» Г.Горина?
- Мой персонаж портной Мотл - до меня его играл заслуженный артист России Игорь Чирва. У спектакля постановки 1998 года много наград. Хочется, чтобы в новой редакции «Поминальная молитва» тоже добилась больших успехов.
 

- Что зрителю ждать от «Прощания в июне» А. Вампилова?
- Это будет добрый спектакль со стихами и песнями под гитару.
 

- Бывало такое, что Вы играете на сцене, и в один момент придаёте фразе другое значение, видите своего героя другим?
- Считается, что после премьеры работа только начинается. Я с этим согласен. Когда отпускает текст и чувствуешь себя увереннее, начинается сверх-творчество. Можно сходить на «Идиота» сейчас и через год - зритель увидит две разные постановки. Этим интересен театр. Возможно, где-то теряется острота и нерв. Но появляется новый смысл.
 

- Любимый спектакль?
- Все свои спектакли люблю. Когда я был только зрителем, обожал постановку «Завтра была война». Поражала драматургия, игра артистов. 
 

- Что хотите сказать зрителям напоследок?
- У нашего театра преданный, добрый, отзывчивый зритель. Всегда стремится помочь и поддержать. Большое вам спасибо.
 

Поздравляем Сергея Дубянского с днём рождения и желаем ему исполнения творческих желаний, новых, необычных ролей и большого счастья во всех его проявлениях!

Автор: 
Ольга Харнутова
24.02.2016