Будь в курсе
событий театра

С мечтой о «Щуке»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Смотреть на результаты ЕГЭ будут в последнюю очередь. Для этих студентов главное - слух, чувство ритма и наличие таланта. Лишь после того как приёмная комиссия всё это в них обнаружит, они начнут сдавать экзамены: писать сочинение по литературе и показывать свои знания в истории. Столь серьёзный отбор сейчас идёт в Московский театральный институт имени Бориса Щукина. Причём именно для иркутских выпускников и в драмтеатре. Сегодня на отборе побывала Катерина Кольчурина.

Бубнят басни и стихи. Это абитуриенты «Щуки», знаменитого театрального института. Приём идёт в иркутском драмтеатре, на заочное отделение. Учить мастерству ребят будут здесь, сюда же на мастер-классы к ним будут приезжать столичные педагоги. А каждую сессию студенты будут сдавать в Москве.

Снимать само прослушивание, к сожалению, нельзя. Запрет ввели, чтобы ребята лишний раз не волновались, ведь сейчас решается их судьба, возможно, кто-то из них станет актёром с высшим образованием. Молчать и сдерживать эмоции непросто. У этой пятёрки претендентов испытания остались позади. Катя Константинова обнимает подругу. Члены комиссии попросили её спеть народную песню. Она проголосила про березу, что в поле стояла, хотя её конёк не в этом.

- Просили спеть, но песня не главное. Я хотела покорить их своей прозой. Готовила отрывок из произведения «С точки зрения кошки» Карла Чапека, потому что она близка мне. Можно много действий сделать, и она мне очень нравится, - говорит абитуриентка Екатерина Константинова.

Понравиться комиссии за два дня изъявило желание 66 человек. Они уже приходили к членам комиссии на консультации. Попробовать свои силы может каждый, кому ещё не стукнул 21 год.

Учить ребят в Щукинском заочно - идея нашего драмтеатра. Нужны здесь молодые и талантливые. На бюджетные места примут десять человек. И на всё время учёбы они будут обеспечены актёрской работой. Их практически сразу начнут вводить в иркутские спектакли.

Автор: 
Кольчурина Катерина
13.07.2010