Будь в курсе
событий театра

С днём рождения, мастер!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 20 апреля, отмечает день рождения замечательный актёр, признанный театральный мастер Александр Анатольевич Булдаков. Этого человека иркутяне прекрасно знают и очень высоко ценят. Многие помнят его ещё ведущим актёром ТЮЗа, в летящем мушкетёрском плаще, со звонкой шпагой в руке, которой он владел с поразительной ловкостью и артистизмом. Театру юного зрителя Булдаков отдал более двадцати лет служения.
 

Затем настала не менее ярка  эра служения на охлопковских подмостках. Здесь искусство лицедея расцвело с новой силой, обрело новые зрелые краски, поистине виртуозный блеск. Далеко не всякому удалось бы в одном спектакле соединить такие полярные образы, как Командор и Моцарт, высеченные лёгким пушкинским пером. Для Александра Анатольевича нет на сцене задач непосильных или невыполнимых.
 

Своим умением, своим богатым даром он щедро делится с подрастающей сменой. Окончив ГИТИС, Булдаков состоялся как одарённый постановщик, вырос в незаурядного режиссёра-педагога. Он благословил несколько выпусков в Иркутском театральном училище, благодаря ему мы наслаждаемся прекрасными актёрскими работами в спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, сильные, оригинальные постановки заслуженный артист России создаёт в молодёжном театре «Подвал», всегда до отказа заполненном поклонниками.
 

Встреча с таким талантом чистой воды и образцовой огранки, как талант Булдакова, - всегда праздник для подлинных театралов. Сейчас Александр Анатольевич работает над новой главной ролью в будущем спектакле охлопковцев «Земля Эльзы», где будет играть пылко влюблённого человека. И это правильно, ведь мастер неизлечимо влюблён: в своё призвание, в театральную магию, в мудрую многоцветную жизнь.
 

Желаем мастеру сил и вдохновения, смелых творческих мечтаний и свершений, огромного счастья и возрастающей зрительской любви! 

Автор: 
Марина Рыбак
20.04.2019