Будь в курсе
событий театра

Рюхи по Достоевскому

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

26 ноября Молодёжное театральное движение провело театральную игру «Рюхи». Вечер был посвящён Фёдору Михайловичу Достоевскому и недавней премьере - спектаклю «Идиот».


Участников поделили на четыре цветовые группы: чёрно-белые, чёрно-красные, зелёные и жёлтые. Эти краски - символы в произведениях Фёдора Михайловича Достоевского, в честь которого и состоялось это интеллектуальное состязание. 
В «Рюхах» главное дать заданному и неизвестному слову определение. А потом из всех вариантов выбрать тот, который кажется команде наиболее вероятным. Правильный ответ — два бала группе.


В пресс-центре театра, где проходила игра, была атмосфера беспокойства и озорства. Молодые, творческие ребята с энтузиазмом спорили не только между собой, но и с самим Достоевским. Перебирали все его романы, искали ответы в самых отдаленных воспоминаниях о героях и в цветах собственной команды. В голове всплывали цитаты из «Бедных людей», «Униженных и оскорблённых», «Бесов», «Братьев Карамазовых» и самого «Идиота». Казалось, что театралы могут ещё долго играть и играть. И в этой обстановке, в борьбе умов, чувствовалось, как бурлила молодость. 
 

«Я очень люблю Рюхи. Играю в них второй год. Они развивают логику и способность мыслить нестандартно. Для меня, как для будущего юриста, это важно» - говорит Владислав Михалёв, актёр из театральной студии «Эксперимент».
 

«По-моему, это уникальная игра, ведь здесь совсем необязательно знать верный ответ. Главное - иметь хорошее воображение и быструю реакцию, уметь работать в команде. Прийти играть в «Рюхи» - как посетить собрание закрытого общества, в тайны которого ты постепенно посвящаешься. В этом есть своя магия», - поделилась мыслями Анна Тимофеева, участница из зелёной команды.


«Это уникальная возможность в «боевом» режиме подвергнуть испытаниям свою логику и интуицию. Эмоциональная польза - увидеть в новых красках своих партнёров по сцене и театру. Увидеть в непривычных условиях через соперничество, адреналин и командный дух. Это так называемые «совместно пережитые эмоции», которые очень хорошо сказываются на сплочении коллектива» - комментирует Алексей Островерхов, участник из зелёной команды. 


К концу вечера МТД показали отрывок из сериала «Идиот» - монолог князя Льва Мышкина. Смысл его слов был таков: всё будет хорошо. 


В лидерах оказались чёрно-красная и жёлтая команды. Победители получат контрамарку на двоих человек на любой январский спектакль Иркутского академического театра.

Автор: 
Ольга Харнутова
04.12.2015