Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля "Тёмный лёд"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Неизвестные страницы из жизни декабристов. Премьера спектакля "Тёмный лёд" состоится завтра на большой сцене иркутского драматического театра. Постановка рассказывает об участниках декабрьского восстания 1825 года с необычной стороны. Их показывают не революционерами, а обычными людьми.

На сцене княгини Волконская, Трубецкая, Муравьева и еще десяток жен декабристов, которые последовали за мужьями в Сибирь. Играть этих персонажей не просто, признаются актрисы иркутского драмтеатра. Ведь в постановке "Темный лед" им необходимо наглядно показать все тяготы ссыльной жизни. Например, усилиями хрупких женщин сдвинуть обоз с вещами, пускай и бутафорскими. К изготовлению декораций "охлопковцы" подошли с особой тщательностью: начиная от искусственно состаренной мебели, заканчивая костюмами.

Елизавета ШИГВАЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ "СЕЙ ЧАС":

cпециально для "Тёмного льда" сотрудники пошивочного цеха драматического театра реконструировали моду начала 19 века. Перед иркутской публикой декабристы предстанут в серых войлочных сюртуках, а их жены вот в таких черных шелковых платьях.»

Это история не о политике, а о любви. Говорит, режиссер постановки Геннадий Шапошников. Действующих лиц в спектакле много - 10 декабристов и 7 жен. На эти роли были подобраны актеры из более молодого состава труппы. А вот старожилам театра Александру Ильину и Степану Догадину выпало сыграть представителей власти.

Дарья СТУПИНА, СОТРУДНИК ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:

«Премьеру спектакля "Тёмный лёд" по истине можно назвать всероссийской. Это главная интрига этого года Иркутского академического театра. Пьеса столичного журналиста Якунина, основана на литературном исследовании жизни декабристов.»

Основной сюжет "Тёмного льда" разворачивается вокруг двух городов - Иркутска и Читы. Именно поэтому в драмтеатре приняли решение, сразу после завтрашней премьеры в Иркутске - отправиться на гастроли в столицу Забайкальского края. А чтобы иркутская публика не заскучала, на это время в Приангарье приедет читинский театр сразу с несколькими спектаклями.

Людмила КИСЕЛЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЕВОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

«Мы привозим 8 спектаклей. 5 для взрослой публики, 3 - для ребятишек. Спектакли разные по жанру. Начинаем мы с постановки "Левша: русский секрет", по сказке Лескова "Левша"»

Билетов на премьеру "Тёмного льда" в кассах Иркутска уже не найти. Но "охлопковцы" обещают, по возвращении с гастролей дать как можно больше спектаклей о судьбе декабристов.

Постановка спектакля «Тёмный лёд» подготовлена по инициативе и при участии Байкальского банка ОАО «Сбербанк России».

Автор: 
Елизавета Шигвалеева
17.11.2011