Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Ярославу Александрову!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического театра поздравляет с днём рождения актрису Ярославу Александрову!
 

В этому году Ярослава Игоревна празднует пятнадцатилетний юбилей творческой деятельности. Срок кажется не таким большим, но сколько интересных образов было создано артисткой за это время: Анжелика в «Жорже Дандене, или Одураченном муже» Ж.-Б. Мольера, Белоснежка в «Месье Амедее» А. Рейно-Фуртона, Регана в «Короле Лире» У. Шекспира, Старая колдунья в «Снежной королеве» Е. Шварца, Глэдис в «Он, она, окно…» Р. Куни, Ангустиас в «Страстях по Аделе» Ф. Гарсиа Лорки, Несмеяна в детском спектакле «По щучьему веленью, по моему хотенью!», Глория Гулок в «Дорогой Памеле, или Как пришить старушку» Дж. Патрика, Деянира в «Хозяйке гостиницы» К. Гольдони, Снегурочка в «Зиме» Е. Гришковца, Марья Антоновна в «Необыкновенных крысах неестественной величины» по «Ревизору» Н. Гоголя, Луиза в «Сумерках богов» А. Пушкина, Вика Люберецкая в «Завтра была война» Б. Васильева, Люси в «Соперниках» Р. Шеридана и другие.
 

Из недавних больших ролей нельзя не упомянуть Аллу в «Комнате невесты» В. Красногорова. Очень «внешняя», живущая будто напоказ героиня, кажется, исподтишка наблюдает за происходящим и потихоньку жаждет драмы в жизни лучшей подруги Нади. Ярослава Александрова находит краски для каждой из своих ролей, зачастую играя совершенно противоположные по жанру спектакли. Например, её Глэдис, смешная и неуклюжая, но отчаянно нуждающаяся в любви сестра Фостер в комедии «Он, она, окно...» Р. Куни гармонично соседствует в репертуарном листе с неторопливой, мягкой, лирически настроенной дочерью Раневской — Аней в «Снах Ермолая Лопахина» по «Вишнёвому саду» А.П. Чехова.
 

Сегодня, поздравляя актрису с днём рождения, мы желаем Ярославе благополучия, исполнения желаний и новых интересных ролей!

12.10.2015