Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Всеволода Гриневского с дебютом в роли Арбенина!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В субботу, 20 января, артист Всеволод Гриневский примерил маску Евгения Арбенина в спектакле «Маскарад» московского режиссёра Сергея Захарина. Безмерность любви и безмерность страданий – два полюса этих крайних состояний передаёт артист.
 
В начале постановки Арбенин сидит в своём кресле, зажав яблоко в руке, и смотрит в зал. Взгляд актёра проницательный, в глазах его тлеют потухшие страсти. Утих ли в нём кураж игрока и повесы, каким он слыл в минувшие годы? Когда герой Всеволода один на сцене, смотреть на него боязно, будто бы смотришь на хищного зверя в клетке, не зная, чего от него ожидать. Но всё меняется, когда рядом с ним его любовь Нина (Алёна Бочкарёва). Вдруг такая неожиданная нежность исходит от него, что хочется любоваться и любоваться этой счастливой парой. Но лермонтовский Отелло теряет свою любовь, будучи заложником ревности и гордыни. Он страшен в своей сдержанности, когда вершит хладнокровную месть.
 
Апогей драмы в пластических диалогах наступает, когда Арбенин осознаёт, что погубил жену безвинно. Он растрачен, потерян, разочарован, разбит, обессилен. Как в стихотворении Зинаиды Гиппиус:
 
«Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить…»
 
Поздравляем Всеволода Гриневского с вводом на роль демонического героя в поэтической драме Лермонтова! Благодарим артиста за колоссальную работу в течение двух месяцев перед дебютом. Отдельная благодарность творческой команде спектакля за искреннюю помощь артисту во время репетиций. Желаем Всеволоду зрительского признания, громких аплодисментов, вдохновения и счастливого сценического пути под маской лермонтовского героя.
 
Спектакль «Маскарад» с новым исполнителем в главной роли можно увидеть 26 января, 3 и 4 февраля. Билеты доступны по Пушкинской карте.
Фото: 
Анастасия Токарская
22.01.2024